Ученые установили, что рост жира на животе говорит об уменьшении мозга

Ученые установили, что рост жира на животе говорит об уменьшении мозга
Ученые установили, что рост жира на животе говорит об уменьшении мозга

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Лишний жир в области талии, который имеют полные люди с «пивными» и «углеводными» животами — симптом будущего «усыхания» мозга и повышенного риска развития слабоумия. Об этом заявили стало из исследования ученых Университета Лафборо.

Исследователи изучили показатели 9'652 добровольцев, средний возраст которых составлял 55 лет: сделали замеры индекса массы тела, соотношение талии и бедер и жировые отложения. Кроме того, эксперты использовали магнитно-резонансную томографию для определения объема белого и серого вещества мозга. Напомним, что серое вещество содержит большую часть нервных клеток мозга и включает области, отвечающие за мышечный контроль. Белое – пучки нервных волокон, которые соединяют области мозга.

Команда ученых также учла влияние возраста, физической активности, курения и артериального давления на объем мозга.
В ходе наблюдения исследователи использовали МРТ головного мозга. Исследователи установили, что у 1'291 испытуемых с высоким ИМТ и высоким отношением талии к бедрам был самый низкий объем серого вещества мозга — 786 куб.см.

514 человек с высоким ИМТ, но нормальным соотношением талии и бедер, имели 793 кубических сантиметра. 3025 человек при здоровом весе составляли 798 куб.см. При этом эксперты не зарегистрировали никаких значительных различий в объеме мозга белого вещества.

«Существующие исследования связали сокращение размера мозга с ухудшением памяти, когнитивных функций в целом и деменцией. Наше исследование показало, что ожирение, особенно в области талии, может быть связано с уменьшением мозга. Мы также обнаружили связь между ожирением и сокращением в определенных областях мозга», – заявил профессор Марк Хеймер.

«Это потребует дальнейших исследований, но возможно, что когда-нибудь регулярное измерение ИМТ и соотношения талии и бедер может помочь определить здоровье мозга», — заключил он.

Для справки: ИМТ— это индекс массы тела. Величина, применяемая для оценки степени соответствия роста и массы человека и оценки массы тела. Различают нормальную, недостаточную и избыточную массу тела. Индекс рассчитывается по формуле: ИМТ = масса тела {в килограммах} : рост2 {в метрах}.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ разработана следующая интерпретация показателей ИМТ:

Индекс массы тела                   Соответствие между массой человека и его ростом

16 и менее                                      Выраженный дефицит массы тела

16—18,5                                         Недостаточная (дефицит) масса тела

18,5—24.99                                     Норма

25—30                                            Избыточная масса тела (предожирение)

30—35                                            Ожирение первой степени

35—40                                            Ожирение второй степени

40 и более                                      Ожирение третьей степени (морбидное)

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Диетологи назвали 5 напитков, от которых растет живот».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: