Ученые назвали основной симптом и особенность COVID-19 в 2021 году

Ученые назвали основной симптом и особенность COVID-19 в 2021 году
Ученые назвали основной симптом и особенность COVID-19 в 2021 году

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Из трех классических симптомов коронавируса, которые в начале пандемии обозначила Национальная служба здравоохранения Британии, в настоящее время остался только один — причем выявляется он, как правило, у вакцинированных людей. Кроме того, по сравнению с прошлым годом теперь россияне сообщают о других признаках инфекции.

Новые данные Управления национальной статистики показали, что люди, которые заразились коронавирусом, чаще всего сообщают о кашле, усталости/слабости и головной боли. Однако трио симптомов первоначального списка NHS выглядело так: кашель, лихорадка и потеря вкуса/запаха, хотя они по-прежнему значатся в качестве основных симптомов, необходимых для прохождения теста ПЦР.

Эксперты уже долгое время призывают правительство обновить список, поскольку постоянные мутации вируса и их более детальное изучение привели к появлению еще десятков симптомов, связанных с ковидом. Ученые, стоящие за приложением ZOE Symptom Tracker, считают, что сейчас существует как минимум 21 симптом Covid, после того как вариант Delta стал доминирующим штаммом во многих странах мира.

Они также обнаружили четыре ключевых симптома, на которые следует обратить внимание вакцинированным людям, поскольку ни одна привика не защищает от заболевания на 100%. Среди классических признаков ковида – головная боль, насморк и боль в горле – эксперты назвали еще один специфический: чихание. При этом если привитый человек заболел ковидом, то болезнь, как правило, протекает в более легкой форме и напоминает простуду.

Рианнон Япп, статистик УНС обследования инфекций Covid-19, заявила: «Эти последние данные показывают, что основными симптомами по-прежнему являются кашель, усталость и головная боль, и мы не видели доказательств разницы в симптомах между дельта-штаммом и другими».

Впрочем, последнее исследование ONS также показало, что у 40% британцев с положительным тестом вообще не было никаких симптомов. В связи с этим, медики рекомендуют при подозрении заболевания пройти тестирование и изолироваться.

На данный момент более 36 млн (24.6%) россиян получили первую дозу вакцины, а 24,1 миллиона (16.4%) — вторую. Вакцинация стала особенно актуально не только с введением ограничений на социальную жизнь, но и статистические данные о меньшей вирусной нагрузке привитых людей – такую информацию содержит исследование ONS. Это указывает на то, что иммунитет срабатывает после активации препарата в организме.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые установили, что полынь подавляет COVID-19».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: