Ученые установили, что полынь подавляет COVID-19

Ученые установили, что полынь подавляет COVID-19
Ученые установили, что полынь подавляет COVID-19

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Несколько экстрактов из полыни однолетней, по-научному artemisia annua, оказались эффективны против коронавируса. К таким выводам пришла группа исследователей из Дании, Германии и Гонконга. Эксперименты проводились на человеческих клетках в лабораторных условиях. Научная статья опубликована в журнале Scientific Reports.

Уточняется, что хотя в последние месяцы основным направлением пандемии стала разработка вакцин, эффективных для профилактики COVID-19, однако ученые продолжают работу по лечению людей, которые заразились коронавирусом, но не привиты. В ходе нового эксперимента исследователи описали три экстракта полыни и их действие на легочную ткань человека.

Для справки: Artemisia annua — это полынь, которая встречается в некоторых частях Азии и Северной Америки. Обычно он известен под различными названиями, такими как сладкая полынь или сладкая Энни. Его экстракты используются для лечения малярии, и наиболее распространенными видами лечения являются препараты на основе артемизинина — биоактивного соединения. Производными артемизинина являются артесунат, артеметер и экстракт Artemusua annua. Все они имеют доказанную безопасность.

В новом исследовании ученые стремились проверить, может ли артемизинин или его производные быть эффективными для лечения пациентов с коронавирусом. Чтобы определить данную гипотезу, ученые намеренно заразили человеческие ткани вирусом SARS-CoV-2 в чашках Петри, а потом добавили артемизинин/его производные.

Ученые реализовывали подобную схему на штаммах, которые выявили в Германии и Дании. Таким образом, исследователи сделали вывод, что артесунат является наиболее эффективным в борьбе с коронавирусом. За ним следует артеметер, а после негоо —  артемизинин. Теперь команде предстоит провести клинические испытания.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые дали ответ по опасности ношения масок».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: