Врач рассказала, почему у женщин растут усы и как с ними бороться

Врач рассказала, почему у женщин растут усы и как с ними бороться
Врач рассказала, почему у женщин растут усы и как с ними бороться

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Излишняя растительность над верхней губой у женщин может рассказать об общем состоянии здоровья. О том, каковы причины вырастания волос на лице и как бороться с этим рассказала дерматолог и основатель британской медицинской клиники Adonia доктор Ифеома Эджикеме.

Гирсутизм – это женское заболевание и патология, которое характеризуется избыточным ростом терминальных волос на лице и/или на теле – участках, типичных для характера оволосения у мужчин.

Эксперт перечислила медицинские причины, которые могут вызвать гирсутизм:

  1. поликистоз яичников
  2. гипотиреоз
  3. метаболический синдром

По словам специалиста, женщины могут отрастить волосы на любой части тела, но лицо, как правило, вызывает наибольшую озабоченность. «Когда вы лечите основные заболевания под присмотром врача, симптомы, как правило, улучшаются, и есть лекарства, которые могут быть очень полезны, поэтому в случае с гирсутизмом, необходимо обратиться за помощью. Врачи зададут правильные вопросы, сделают анализ крови или ультразвук, если подозревают, что причиной могут быть поликистозные яичники», – объяснила дерматолог. При этом терапевт либо назначит лекарство самостоятельно, направит к узкому специалисту, например к эндокринологу. Затем можно изучить варианты удаления волос методом электроэпиляции, лазера и др. Как отметила эксперт, весьма полезны могут быть комбинированные противозачаточные таблетки или лекарство для понижения уровня сахара в крови – метформин.

3 причины, по которым растут усы и волосы на лице

  1. Поликистоз яичников. Для многих единственным признаком этого заболевания являются нерегулярные менструации, в то время как в более тяжелых случаях женщины могут наблюдать излишние волосы на лице, груди, спине и ягодицах. Данное состояние – отражение того, как функционируют яичники женщины. Это происходит, когда мешочки, в которых находятся яичники, не могут высвободить яйцеклетку, что означает, что овуляция не происходит.
  2. Гипотиреоз. Недостаточная активность щитовидной железы - это когда щитовидная железа не производит достаточно гормонов. Это может привести к замедлению многих функций организма и изменению способа обработки жира. Из-за этих изменений проблемы с щитовидной железой могут привести к высокому холестерину и закупорке артерий.
  3. Метаболический синдром: Национальная служба здравоохранения утверждает, что метаболический синдром представляет собой комбинацию нескольких состояний. К этой категории относятся пациенты, страдающие ожирением, повышенным артериальным давлением и сахарным диабетом. Особенно опасно иметь все три проблемы одновременно.

Однако не все потеряно. Доктор Ифеома объяснила, что есть пять способов, чтобы безопасно удалить волосы.

  1. Первое - выщипывание. По словам врача, это простой вариант удаления нежелательных волос. Однако она добавила, что если после процедуры появляются красные и темные пятна или вросшие волосы, разумно попробовать другой метод.
  2. Второе – электроэпиляция. Это средство для стойкого удаления волос. Он включает в себя небольшой электрод, который помещается глубоко в волосяной фолликул. При подаче энергии фолликулы навсегда повреждаются, что приводит к выпадению волос. «Этот способ рекомендуется только тем, у кого меньше пятидесяти волосков на одном проблемном участке, а также тем, у кого волосы белые или светлые», -пояснила она.
  3. Третье – лазерная эпиляция. Дерматолог порекомендовала ее людям, у которых в одной области более ста волос и добавила «полуперманентная процедура удалит 80-90% волос – для достижения наилучших результатов обычно требуется более 8 процедур для».
  4. Четвертое - согласно данным NHS, на которые сослалась дерматолог, эффективен может быть совет о том, что женщине нужно похудеть, если есть избыточный вес и чрезмерный рост волос.
  5. Кроме того, лечащий врач может прописать крем с эфлорнитином, предназначенный для замедления роста волос на лице.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач показала, как надо правильно писать женщинам».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: