Врачи рассказали, на что указывают судороги в ногах и как от них избавиться

Врачи рассказали, на что указывают судороги в ногах и как от них избавиться
Врачи рассказали, на что указывают судороги в ногах и как от них избавиться

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Судороги в ногах – не редкое явление. Однако порой они бывают настолько мучительно болезненными, что невозможно пошевелиться. О том, на что указывает сильное напряжение мышц в ногах и как от этого избавиться, рассказали эксперты The Sun.

Ощущения, будто сводит ноги, могут возникать без видимой причины, но иногда они могут быть объяснены так называемыми вторичными судорогами ног. Медики объясняют это состояние так: во время судороги мышцы внезапно начинают постоянно сокращаться, вызывая боль. Этот спазм может длиться от нескольких секунд до 10 минут.

Причины, вызывающие спазмы следующие:

  1. прием статинов и других лекарств
  2. заболевания печени
  3. алкоголизм
  4. обезвоживание 
  5. болезнь Паркинсона
  6. диабет
  7. нервно-мышечные расстройства (например, болезнь моторных нейронов)
  8. плоскостопие
  9. болезнь периферических артерий (PAD) также является причиной судорог и может быть ранним предупреждающим признаком смертельного инсульта или сердечного приступа.

Особенно склонны к спазмам взрослые старше 60 лет и беременные женщины. Согласно статистике, треть будущих мам испытывают судороги в последнем триместре. По некоторым данным так организм отвечает на нехватку магния. При этом медики особо подчеркнули, что как бездействие, так и чрезмерная физическая нагрузка также могут вызвать судороги.

Советы о том, как избавиться от судорог в ногах?

  1. Если судороги ног возникают очень часто и при этом характеризуются сильной болью, влияя на качество жизни или сон, необходимо обратиться за помощью к врачу.
  2. Как отметили специалисты, большинство эпизодов недуга можно облегчить, тренируя пораженные мышцы, делая растяжку икр и/или массируя мышцы.
  3. Кроме того, может помочь принятие теплой ванны или использование пакета со льдом.
  4. Также необходимо пить много жидкости, особенно изотонические спортивные напитки.
  5. В крайних случаях требуется прием лекарственных препаратов.

Почему возникают судороги в ногах по ночам?

Ночные судороги конечностей могут быть вызваны длительным периодом бездействия. В превентивных целях стоит воспользоваться советом специалистов: перед тем как лечь спать, нужно хорошо потянуться. Кроме того, в постели ничего не должно мешать свободно переворачиться в разные стороны.

Кроме того, причиной спазма могут стать микротравмы на фоне остеохондроза, послеродовые травмы, переломы костей, повреждения спинного мозга, протрузия межпозвоночного диска, стрессы.

Также эксперты указали на важность положения ног во время засыпания. Так, если человек предпочитает засыпать лежа на спине, то нужно постараться, чтобы ступни ног были направлены к потолку. Однако, если человек спит на животе, то перед отходом ко сну нужно свесить ноги с края кровати. Эти советы помогут избежать неприятных судорог в ногах.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач рассказал, сколько раз надо посещать туалет и каким должен быть стул».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: