Врач рассказал, сколько раз надо посещать туалет и каким должен быть стул

Врач рассказал, сколько раз надо посещать туалет и каким должен быть стул
Врач рассказал, сколько раз надо посещать туалет и каким должен быть стул

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Процесс дефекации – неудобная, но необходимая для предотвращения заболеваний кишечника, тема. О том, сколько раз необходимо посещать туалет, а также о том, как должен выглядеть стул рассказал британский доктор Зак Тернер журналу News.com.au.

«Стул может дать представление об общем состоянии здоровья, но он не является единственным симптомом, чтобы ставить диагноз», - заявил врач. По словам специалиста, не существует какого-то определенного стандарта по количеству хождений в туалет. Главное – это последовательность. «Человек, который ходит в туалет три раза в день на протяжении всей своей жизни, точно такой же, как тот, кто ходит раз в два дня. До тех пор, пока вы будете последовательны в походах в туалет, вам не о чем беспокоиться», - успокоил медик.

При этом доктор Зак призвал не спешить с процессом дефекации. «Вы должны сидеть прямо, а не сгорбившись, глядя в свой телефон», - добавил он. И продолжил: «Будет хорошо, если вы поставите ноги на табурет, чтобы таким образом имитировать позу приседания, которая, как показали исследования, является самой здоровой позицией».

Также эксперт призвал прислушаться к своему организму. «Если вы чувствуете себя не в ладах со своим обычным режимом работы кишечника, я рекомендую обратить внимание на то, что вы едите и делаете ли физические упражнения каждый день, а затем обратиться к врачу за консультацией, поскольку полноценное питание и посильные физнагрузки являются распространенными факторами, способствующими нерегулярному опорожнению кишечника.

Для поддержания здорового кишечника врач порекомендовал придерживаться потребления клетчатки из фруктов, зерновых и овощей. Кроме того, яблоки, авокадо, чечевица, бобы и брокколи полны пищевых волокон. «Стул должен отражать внутреннюю состояние кишечника, что означает, что стул должен выглядеть оформленным, гладким или слегка потрескавшимся и коричневым. Как отметил врач, коричневый цвет возникает из-за распада эритроцитов в организме.

Однако проблема может возникнуть, если результт дефекации постоянно твердый, комковатый либо водянистый и полностью жидкий – в любом из этих случаев стоит обратиться за консультацией к врачу. Кроме того, признаком серьёзных заболеваний внутренних органов может быть наличие крови в стуле, которая кажется красной или черной и имеет консистенцию кофейной гущи. Еще один тревожный признак – сильная, колющая боль в животе при походе в туалет.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые сообщили что надо делать, чтобы предотвратить рак».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: