Врач рассказала об опасности зеленых яблок

25 Июл 21 3028
Врач рассказала об опасности зеленых яблок
Врач рассказала об опасности зеленых яблок

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Зеленые яблоки — полезный продукт, однако он может быть опасен для некоторых людей. О том, кому из россиян нельзя употреблять зеленые яблоки рассказала эндокринолог и диетолог Татьяна Бочарова в беседе с РИА Новости.

По мнению эксперта, зеленые яблоки категорически противопоказаны людям с панкреатитом или дискинезией желчевыводящих путей, особенно если болезнь находится в стадии обострения. Людям, которые имеют такие опасные диагнозы, нужно отдавать предпочтение более сладким сортам этого фрукта. Причем лучше употреблять его не в твердом виде, а в измельченном. Кроме того, стоматологи рекомендуют нарезать яблоки и жевать их задними зубами.

Россиянам с гастритом Бочарова порекомендовала съедать не более одного зеленого яблока в день. «Лучше, если вы съедите его спустя час после основного приема пищи, а не натощак», — добавила специалист.

Как отметила диетолог, кислые сорта яблок оказывают вредное воздействие на зубную эмаль, поэтому после употребления этого фрукта эксперт рекомендовала прополоскать рот водой, чтобы смыть кислоту и сахар. Слова диетолога подкреплены исследованием ученых, опубликованном в 2011 году в Journal of Dentistry, которое показало, что употребление яблок может быть в четыре раза более опасным для зубов, чем газированные напитки. 

«Здоровому человеку лучше съедать не более двух зеленых яблок в день: в противном случае кислота может раздражать слизистую, а, в качестве побочного эффекта, усиливать аппетит», — резюмировала Бочарова.

ЯБлоки богаты клетчаткой и витамином С, особенно их кожура. Эти фрукты также еще и низкокалорийны и не содержат жиров и холестерина. Кроме того, эти сочные фрукты богаты полифенолами, которые действуют как антиоксиданты. Они содержатся как в кожуре яблок, так и в мясе, чтобы получить максимальную пользу, нужно съедать кожуру яблока.

Все эти преимущества означают, что яблоки могут смягчить последствия астмы и болезни Альцгеймера , помогая контролировать вес, здоровье костей, легочную функцию и защиту желудочно-кишечного тракта.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Установлено, что большие объемы кофе уменьшают объем мозга».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: