Диетолог рассказала о пользе горячей воды

21 Июл 21 6822
Диетолог рассказала о пользе горячей воды
Диетолог рассказала о пользе горячей воды

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Вода необходима для жизни. И любая чистая вода, будь то горячая, холодная или комнатной температуры, очевидно, поддерживает водный баланс в организме. О том, какую пользу горячая вода оказывает на человека и имеет ли значение температура воды для питья, рассказала американский диетолог Бет Червони.

Есть утверждения, что употребление горячей воды полезно для здоровья, например, помогает пищеварению и снимает застойные явления. Однако существует мало научных исследований, подтверждающих пользу для здоровья питья нагретой воды в отличие от холодной воды или комнатной температуры. По словам диетолога, в любом случае большинство из людей не пьют достаточно воды. Он пояснил, что норма ее потребления составляет около 15 чашек в день для мужчин и около 11 — для женщин. 

Есть еще одно утверждение о том, что пить горячую воду натощак с утра помогает пищеварению и без труда можно сходить в туалет, продолжила специалист. Однако, действительно ли дело в температуре воды или просто в том, жидкость способствует регулярному опорожнению кишечника или секрет в том, что горячая вода помогает расслабить кишечник.

Оказывается, желудочно-кишечный тракт — это одна большая мышца, поэтому, возможно, тепло воды немного расслабляет его, чтобы помочь при запорах, например. Еще теплая жидкость моетбыть полезна, если есть симптомы простуды: например, может помочь в случаях заложенности пазух носа из-за пара, поднимающегося в носовые проходы.

В любом случае, по словам эксперта, суть состоит в том, что если человеку нравится пить горячую воду и при этом он чувствует себя комфортно, пить ее безопасно.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые установили диету для подавления воспаления».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: