Ученые установили диету для подавления воспаления

18 Июл 21 3028
Ученые установили диету для подавления воспаления
Ученые установили диету для подавления воспаления

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Рацион питания, богатый ферментированными продуктами, помогает «нарастить» микробиом кишечника и уменьшить симптомы воспаления, которые являются причиной распространенных заболеваний среди россиян. К такому выводу пришли американские ученые из Медицинской школы Стэнфорда. Исследование опубликовано в журнале Cell.

В исследовании принимали участие 36 взрослых без хронических заболеваний. Ученые разделили их на две группы: первую «посадили» на ферментированную диету, а вторую — на диету, богатую клетчаткой. Задача исследователей состояла в том, чтобы оценить, как два типа питания влияют на кишечный микробиом и иммунную систему.

Напомним, что относится к ферментированным продуктам:

  1. йогурт
  2. кефир
  3. творог
  4. кимчи
  5. квашеная капуста
  6. соленья
  7. ферментированная соя
  8. чайный гриб

По истечении срока эксперимента ученые обнаружили, что у абсолютно всех добровольцев группы, которая придерживалась ферментированной диеты, увеличилось разнообразие микробного сообщества в кишечнике. «Это удивительное открытие», — заявил Джастин Зонненбург, доктор философии и доцент кафедры микробиологии и иммунологии. «Это один из первых примеров того, как простое изменение рациона питания может восстановить микробиоту у людей».

Помимо этого, произошли сдвиги в лучшую сторону и в иммунной системе: снизился уровень 19 воспалительных белков. Так, например, среди них был белок интерлейкин 6, отвечающий за развитие ревматоидного артрита, диабета 2 типа и хронического стресса — наиболее распространенных заболеваний среди россиян.

«Диеты, ориентированные на микробиологию, могут изменить иммунный статус, предоставляя многообещающие возможности для уменьшения воспаления у здоровых взрослых», - заключил Кристофер Гарднер, доктор философии и директор по исследованиям в области питания в Стэнфордском исследовательском центре профилактики.

Кстати, продукты, подвергшиеся ферментации, полезны для поддержания молодости кожи лица — подробности читайте по данной ссылке.

Что касается второй группы, которая придерживалась питания с высоким уровнем клетчатки, то у них исследуемые 19 воспалительных белков не уменьшились.

Напомним, что относится к продуктам, богатым клетчаткой:

  1. фасоль
  2. бобы
  3. горох
  4. цельные злаки
  5. орехи
  6. овощи
  7. фрукты

Согласно результатам, в среднем разнообразие кишечных микробов у данной группы осталось стабильным. «Мы ожидали, что высокое содержание клетчатки окажет более универсальный положительный эффект и увеличит разнообразие микробиоты», - пояснила Эрика Зонненбург, доктор философии и старший научный сотрудник в области фундаментальных наук о жизни, микробиологии и иммунологии. «Однако данные показывают, что одного увеличения потребления клетчатки за короткий промежуток времени недостаточно для увеличения разнообразия микробиоты».

«Существует еще много способов повлиять на микробиом с помощью продуктов питания и добавок, и мы надеемся продолжить изучение того, как различные диеты, пробиотики и пребиотики влияют на микробиом и здоровье в разных группах», - подытожил один из авторов работы Джастин Зонненбург.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Обнаружено, что одинокие старики живут меньше, чем не воспринимающие себя такими».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: