Ученые сообщили что надо делать, чтобы предотвратить рак

Ученые сообщили что надо делать, чтобы предотвратить рак
Ученые сообщили что надо делать, чтобы предотвратить рак

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Регулярные физические нагрузки н организм способны предотвратить рак кишечника — к такому выводу пришли исследователи Университета Ньюкасла в Великобритании. Молекулы, которые попадают в кровоток во время физических упражнений, могут оказывать воздействие на раковые клетки кишечника, замедляя их рост. Исследование было представлено на конференции The Physiological Society's Annual Conference Physiology 2021.

Так, более ранние исследования показали, что регулярные физические нагрузки снижают вероятность развития рака кишечника, поскольку физические упражнения помогают поддерживать оптимальный вес. Однако новое исследование британских ученых показало, что спорт может снизить риск развития рака кишечника, даже если он не приводит к потере веса.

Это исследование может привести к тому, что физическая нагрузка станет частью обычной медицинской помощи в рамках программ скрининга рака кишечника, что в конечном итоге может сократить число людей, у которых развивается рак.

Участниками исследования были 16 мужчин с классическими факторами риска рака кишечника: участники были старше 50 лет, имели избыточный вес или ожирение и не занимались регулярно спортом.

Исследователи взяли образцы крови у добровольцев до и после 45 минут езды умеренной интенсивности на велосипеде-тренажере, а также до и после «контрольного» эксперимента без физупражнений. Ученые оценили то, изменила ли физическая нагрузка концентрацию специфических белков в крови.

Затем они добавили жидкую часть каждого образца крови, содержащего белки, известные как сыворотка, к раковым клеткам кишечника в лаборатории и контролировали рост раковых клеток в течение 48 часов.

Однако ученые тут же сделали оговорку на то, что исследование ограничивалось строго контролируемыми лабораторными условиями. Однако раковые опухоли в реальной жизни более сложные и взаимодействуют с окружающей их средой — кровеносные сосуды и иммунные клетки.

«В результате этого исследования мы хотим понять еще несколько вещей, в том числе, какие конкретные молекулы в крови отвечают за снижение роста раковых клеток кишечника, и оказывают ли упражнения высокой интенсивностью более выраженное влияние на рост раковых клеток кишечника, чем упражнение, выполняемое с умеренной интенсивностью». - пояснил ведущий автор этого исследования Сэм Оранж.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Диетолог рассказала, как не располнеть на курорте».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: