Врач раскрыл секреты, как заснуть в жару

Врач раскрыл секреты, как заснуть в жару
Врач раскрыл секреты, как заснуть в жару

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Жаркая погода хороша, когда можно спокойно уединиться в гостиничном номере под кондиционером на курорте. Однако в квартире летняя жара может доставить дискомфорт, особенно ночью. Поскольку это лето в России выдалось жарким и зачастую стоит 30-градусная жара, то многие россияне, не имеющие кондиционеров, несомненно, плохо спят по ночам. Приемами о том, как минимизировать дискомфорт при засыпании в беседе с Pretty 52 поделился британский эксперт по сну Джеймс Уилсон.

Врач рассказал, что во время ночной бессонницы в жару поможет следующий полезный трюк: нужно налить теплую воду в грелку и положить ее на кровать прямо у ступней минут на 10. В качестве аналога эксперт предложить принять теплую ванну или душ перед сном, чтобы «понизить температуру».

Кстати, это не единственный полезный совет, который может помочь стправиться с душной температурой в помещении и заснуть. Перечислим несколько приемов.

Не употреблять в течение дня слишком много белка

Обильное количество мясных продуктов в жару точно не поможет уснуть ночью, предупредил эксперт по сну Дэйв Гибсон, поскольку белок может разогревать тело, повышая скорость обмена веществ. Кроме того, лучше всего придерживаться небольших порций, но есть почаще, поскольку тело будет выделять больше тепла при ее расщеплении.

Брызгать водой на кожу ночью

Как вариант, эксперты советуют наполнить емкость ледяной водой и распылять ее на лицо, шею и ноги, чтобы оставаться в прохладе в течение всей ночи. Орошать тело нужно при каждом просыпании.

Спать внизу

Выбирать место для сна как можно ближе к полу, т.к. тепло естественным образом поднимается вверх – поэтому внизу будет спать немного прохладнее.

Сохранять спокойствие

По мнению Уилсона, одна из лучших вещей, которые можно сделать в жару – это попытаться расслабиться. «Чем больше вы думаете: «Мне нужно поспать», тем труднее это будет сделать», – заявил эксперт. «Мой совет был бы смириться с этим. Принять ситуацию, что вам плохо спится в жаркую погоду. Но надо убедить себя, что это может закончиться через пару дней, и ваше тело, скорее всего, компенсирует плохой сон, дав более качественный сон, как только температура упадет», - добавил он.

Есть яйца на ужин

Как отметила диетолог Шарон Натоли газете The Mail Online: «Такая простая вещь, как употребление яиц во время ужина, может быть естественным успокоительным средством, поскольку яичные белки помогают организму подготовиться ко сну, вырабатывая мелатонин, который вызывает чувство сонливости».

Заморозить влажную ткань

Еще одним способом заснуть побыстрее является такой совет – положить влажную тряпку в морозилку по крайней мере на час, а затем использовать ее как холодный компресс при засыпании.

Поставить миску с водой перед вентилятором

Владельцам вентилятора Уилсон порекомендовал поставить перед устройством миску с холодной водой. Такая незамысловатая схема охлаждает поток воздуха, циркулирующий по комнате.

Поменять простыни

Выбор в пользу дышащих тканей, таких как органический хлопок или бамбук, является гораздо лучшим вариантом во время жары за счет хорошей впитываемости влаги.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые выяснили, при каком свете нельзя спать».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: