Диетолог рассказала, как не располнеть на курорте

16 Июл 21 7222
Диетолог рассказала, как не располнеть на курорте
Диетолог рассказала, как не располнеть на курорте

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Не все сувениры из отпуска вызывают улыбки. Речь идет о набранных килограммах за время отдыха на курорте. Согласно наблюдениям ученых Университета Джорджии, избыточный вес уходит гораздо медленнее, чем держится загар на коже после отпуска. Однако есть эффективные способы, как можно не располнеть, находясь на пляжном отдыхе. Советами поделилась американский диетолог Бет Червони.

Суровая реальность такова, что в отпуске не стоит уходить «в отрыв», а нужно продолжать учитывать калорийность съеденного. По словам диетолога, отдых на залитом солнцем пляже не дает права бесплатно потреблять огромное количество еды и тропических напитков, не заплатив за это диетой. «Ключ в том, чтобы найти баланс. Побалуйте себя, но делайте это с умом», - заявила эксперт.

Как этого можно достичь? Специалист перечислила несколько важных рекомендаций:

  1. Определите роскошные для себя блюда. Если речь идет, например, о супе из моллюсков или других экзотических блюдах, то Червони посоветовала отнести их к разряду «особенных», т. е. необходимо корректировать не только свой аппетит, но и меню оставшегося дня, если на отдыхе хочется пробовать необычные блюда, которые зачастую весьма калорийны.
  2. Сначала пройти по всей линии шведского стола. Не стоит хватать тарелку и начинать скидывать туда все, что попадается на глаза. Вместо этого необходимо изучить доступные блюда — так можно избежать импульсивного приема пищи.
  3. Поддерживать хорошие привычки в еде. Диетолог рекомендовала всегда класть на тарелку овощи фрукты и стараться есть нежирные белки. «Те же правила применимы и к правильному питанию», - отметила Червони. «Они не меняются только потому, что вы находитесь в другом месте». Кроме того, ежедневное переедание жирной пищи часто приводит к другому результату – проблемам с пищеварением.
  4. Перекусывать с умом. По мнению эксперта, надо держать под рукой несколько здоровых закусок на случай желания перекусить. Например, миндаль, овощи, вяленая говядина, крендельки, протеиновые батончики. «Иногда просто нужно перекусить», - заметила она. «Лучше иметь что-то под рукой, чем просто хватать все, что видишь».
  5. Пить воду. Употребление большого количества обычной воды в отпуске дает явное преимущество: продлевает ощущение сытости, что может помочь отсрочить процесс приема пищи.
  6. Ограничить употребление алкоголя. Превращение коктейльного часа до коктейльного дня может увеличить количество калорий таким образом, что потребуется калькулятор. Диетолог предупредила и о так называемых «зонтичных» фруктовых напитках: «Они восхитительны, но в них много лишних калорий».
  7. Оставаться в форме во время отпуска. Многие курортные направления предлагают возможности для физических упражнений. Это может быть, поход по лесу/горам или дайвинг. Каким бы ни было занятие, оно сожжет часть калорий, потребляемых во время отпуска. Зачастую в отелях расположены тренажерные залы с беговыми дорожками и различными снарядами. Хорошо подойдет йога, для которой подойдет номер в отеле.
  8. Сосредоточиться на впечатлениях от отпуска. Придавать чрезмерное значение каждому приему пищи — это ошибка, заявила Червони. Если есть большое желание съесть что-то мегакалорийное, тогда стоит это превратить в особенное событие и есть блюдо медленно, чтобы запомнить ощущения.

Этот же диетолог открыла правду о новой моде из TikTok - зеленом хлорофилле, который добавляется по капле в воду и выпивается якобы для оздоровления организма и улучшения состояния кожи - подробности тут.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врачи назвали 6 ошибок желающих похудеть за завтраком».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: