90-летняя женщина заразилась двойным коронавирусом

12 Июл 21 6718
90-летняя женщина заразилась двойным коронавирусом
90-летняя женщина заразилась двойным коронавирусом

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

О случае одновременного заражения двумя штаммами коронавируса у пожилой женщины сообщили бельгийские исследователи. Научный отчет представили на Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний (ECCMID), который проводился в этом году в формате онлайн.

Уточняется, что случай произошел весной: 3 марта 2021 года пациента в возрасте 90 лет была госпитализирована в больницу города Алст (Бельгия) с легкими симптомами коронавируса. В тот же день у нее подтвердился положительный результат теста, прививки у нее не было. Как отметили медики, сначала у пациентки не было никаких признаков нарушения дыхания, насыщение кислородом тоже было в норме. Однако с этого времени болезнь быстро прогрессировала и через 5 дней она скончалась.

Когда образец дыхательных путей пациентки был протестирован на ЛОС с помощью ПЦР-теста, исследователи установили, что больная имела сразу два высоковирулентных штамма ковида: британский – альфа и южноафриканский – бета. Присутствие обоих штаммов было подтверждено методом ПЦР на втором дыхательном образце, секвенированием S-гена и секвенированием всего генома. Поэтому ошибки быть не могло.

«Это один из первых документированных случаев заражения двумя вариантами SARS-CoV-2, вызывающими озабоченность в научном сообществе», - заявил ведущий автор и молекулярный биолог Анна Ванкирберг из больницы OLV в Алсте. «Оба варианта в то время циркулировали в Бельгии, поэтому вполне вероятно, что женщина была заражена разными вариантами вируса от двух разных людей. К сожалению, мы не знаем, как точно она заразилась».

Напомним, 14 декабря 2020 года власти Великобритании проинформировали ВОЗ о том, что на юго-востоке Англии впервые был обнаружен вариант, имеющий код B. 1.1.7 – так называемый штамм Альфа. В течение нескольких недель этот вариант стал основным, циркулирующим в этом регионе, и с тех пор распространился более чем в 50 странах, включая Бельгию. Через несколько дней, 18 декабря 2020 года, власти Южной Африки сообщили, что был обнаружен вариант под кодом B. 1.351 – штамм Бета, который быстро распространился по трем провинциям Южной Африки и в настоящее время идентифицирован по меньшей мере в 40 странах, включая Бельгию.
Спустя месяц, в январе 2021 года бразильские ученые сообщили, что два человека были одновременно заражены двумя различными штаммами коронавируса – бразильским вариантом, известным под кодовым названием B. 1.1.28, и новым вариантом VUI-NP13L, который ранее был обнаружен в Риу-Гранди-ду-Сул, южном штате Бразилии. Однако до сих пор не было ни одного научного исследования пациентов с двумя вариантами коронавируса.

«Трудно сказать, сыграла ли коинфекция двух вариантов роль в быстром ухудшении состояния пациентки или была иная причина, - заявила Ванкирберген. «До сих пор других опубликованных случаев не было. Однако глобальное распространение этого явления, вероятно, недооценивается из-за ограниченного тестирования на возможные варианты и отсутствия простого способа выявления сопутствующих инфекций с помощью секвенирования всего генома». «Однако независимо от используемой техники, крайне важно быть внимательным к сопутствующим инфекциям», - резюмировала автор.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Установлено, что самое доступное лекарство помогает предотвратить смерть от COVID-19».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: