Врач рассказала о минерале, помогающем хорошо спать

12 Июл 21 34908
Врач рассказала о минерале, помогающем хорошо спать
Врач рассказала о минерале, помогающем хорошо спать

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

В вечном стремлении к хорошему ночному сну магний привлек внимание специалистов в качестве новейшего дополнения. «В целом, доказательств наличия магния мало, но некоторые пациенты обнаружили, что он им помогает крепче спать», - заявил специалист по интегративной медицине и доктор медицинских наук в США Наоки Умеда.

Что такое магний?

Магний – это питательный минерал, который участвует в нескольких важных функциях организма. Он играет важную роль в функционировании мышц и нервов, участвует в регулировании кровяного давления и уровня сахара в крови и даже помогает в укреплении костей и строительстве ДНК.

«Магний может помочь в регулировании нейромедиаторов, которые напрямую связаны со сном», - заявил доктор Умеда.
Для справки: нейромедиаторы – это химические вещества, которые передают сообщения между нервными клетками мозга и тела. Важно отметить, что магний играет лишь вспомогательную роль в их функционировании.

По словам специалиста, если человек придерживается сбалансированной диеты, то он вероятно, получает много магния. «Он широко доступен как в растительной, так и в животной пище, таких, как молочные продукты, листовая зелень, орехи, бобовые и цельные зерна», - пояснил доктор Умеда. «А дефицит магния редко встречается у здоровых людей».

Однако существуют группы риска по дефициту магния:

  1. пожилые люди
  2. диабет 2 типа
  3. расстройство желудочно-кишечного тракта
  4. расстройства, связанные с употреблением алкоголя

Может ли прием магния помочь получить желаемый отдых? Некоторые исследования показали, что добавки с магнием могут:

  1. облегчить засыпание
  2. улучшить качество сна
  3. уменьшить симптомы синдрома беспокойных ног, которые могут помешать хорошему ночному сну

Однако существующих исследований недостаточно, чтобы утверждать наверняка о стопроцентной пользе минерала, добавил доктор Умеда. По его словам, технически врач может проверить уровень магния, но результаты мало о чем могут сказать. В конце концов, некоторые люди с низким уровнем магния спят просто отлично, и наличие его в организме не гарантирует здорового сна.

Какова правильная дозировка магния для сна?

Добавки с магнием в целом безопасны, но они потенциально могут повлиять на некоторые лекарства. Поэтому перед их употреблением, необходимо посоветоваться с врачом. Как отметил специалист, если вы планируете попробовать добавки магния для сна, стоит обратить внимание на следующие вещества:

  • глицинат магния (200 миллиграммов)
  • цитрат магния (200 миллиграммов)

Однако следует избегать оксида магния, который смягчает стул и, вероятно, гораздо менее полезен при бессоннице. Доктор Умеда рекомендует принимать добавку примерно за 30 минут до сна. И не злоупотреблять количеством, поскольку пользы не прибавится, а вотрасстройство желудка «заработать» можно.

Хотя магний может улучшить сон, он не может заменить полноценный режим сна, сообщил эксперт. «Ограничьте потребление кофеина, создайте темную, прохладную среду для сна и не используйте смартфон или другие устройства перед сном», - порекомендовал он. Доктор Умеда добавил, что есть и другие добавки, которые он рекомендовал бы в первую очередь при нарушении сна, включая мелатонин, валериану и ромашковый чай. «Но если это не сработает, - сказал он, - стоит попробовать магний».

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Сон с включенным телевизором ведет к ожирению – установили британские ученые».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: