Сон с включенным телевизором ведет к ожирению – установили британские ученые

29 Июн 21 4042
Сон с включенным телевизором ведет к ожирению – установили британские ученые
Сон с включенным телевизором ведет к ожирению – установили британские ученые

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Согласно результатам исследования, сон с включенным телевизором повышает риск ожирения на треть, доказали американские ученые. Научная статья опубликована в журнале JAMA Internal Medicine. Эксперты предупредили, что воздействие света ночью – от телевизоров, смартфонов и ламп - может подпитывать эпидемию ожирения, нарушая столь необходимый отдых. В свою очередь, это может оказать вредное влияние на ключевые гормоны и физическую активность, а также дает людям больше времени для того, чтобы отрываться на перекусы.

Американские исследователи следили за привычками сна почти 44000 женщин. Исследование показало, что те, кто не выключал свет или телевизор по ночам, на 33% чаще страдали ожирением, чем те, кто находился в полной темноте. При этом на 17% возрастали шансы на лишний 5 килограммов веса. Кроме того, они были менее склонны к постоянному режиму бодрствования и сна и подвергались большему риску бессонницы и вынужденному дневному сну.

Согласно новому исследования, сокращение воздействия искусственного света ночью может быть простым оружием в борьбе с ожирением. По данным Росстата, в 2018 году людей с избыточным весом в России насчитывалось более 40%, с ожирением — 21,6%, что в переводы в цифры выглядит так: 45,8 млн и 24,5 млн человек соответственно. Однако слишком большой вес увеличивает вероятность развития диабета 2 типа, заболеваний сердца, печени и нескольких распространенных видов рака.

Одна из теорий состоит в том, что воздействие света изменяет ключевые гормоны, которые контролируют биологические часы организма. Это также может спровоцировать выброс гормонов стресса, которые способствуют увеличению веса.
«В частности, сон с телевизором или включенным светом в комнате был положительно связан с увеличением веса на 5 кг или более. Стратегии общественного здравоохранения по снижению ожирения могут предусматривать мероприятия, направленные на уменьшение искусственного освещения ночью во время сна», - заявил исследователь доктор Дейл Сэндлер из Национального института наук об охране окружающей среды в Северной Каролине.

Кстати, предыдущие исследования в Великобритании показали, что девушки, у которых в спальнях есть телевизоры, на треть чаще страдают ожирением. А Тэм Фрай из Национального форума по ожирению заявил, что телевизоры и смартфоны должны быть запрещены в детских комнатах ночью.

«Уже давно известно, что синий искусственный свет, излучаемый телевизионными экранами - даже теми, которые просто находятся в режиме ожидания,-может нарушить циклические ритмы организма и нарушить режим сна», - заявил он.
«Мы знаем, что свет поздним вечером задерживает наши внутренние часы. Из экспериментальных исследований на людях мы знаем, что ночной свет влияет на наш метаболизм таким образом, что это согласуется с повышенным риском метаболического синдрома», - добавил эксперт.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Установлено, что домашние животные улучшают сон».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: