Британские ученые доказали, что аспирин подавляет рак

Британские ученые доказали, что аспирин подавляет рак
Британские ученые доказали, что аспирин подавляет рак

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Прием аспирина может снизить риск смерти больного раком на 1/5, доказали британские ученые. По словам ученых, следует «серьезно подумать» об использовании обычного аспирина наряду со стандартными методами лечения этого заболевания. Препарат, обычно используемый для облегчения боли, может помочь людям с широким спектром онкологических заболеваний, включая рак молочной, предстательной железы и толстой кишки. Результаты опубликованы в журнале eCancermedicalscience.

Специалисты доказали, что препарат не только снижает вероятность смерти, но и останавливает дальнейшее распространение рака, поскольку обладает «биологическими механизмами», которые помогают снизить риск смертности. Ведущий автор профессор Питер Элвуд заявил: «В целом мы обнаружили, что в любое время после постановки диагноза рака примерно на 20% больше пациентов, принимавших аспирин, остались живы, по сравнению с пациентами, не принимавшими аспирин». «Наши исследования показывают, что аспирин не только помогает снизить риск смерти, но и, как было показано, уменьшает концентрацию рака в организме – так называемое метастатическое распространение», - продолжил он.

Профессор Элвуд из Кардиффского университета, изучавший действие аспирина более 50 лет, добавил: «В настоящее время имеется значительное количество доказательств, свидетельствующих о значительном снижении смертности у пациентов с раком, которые принимают аспирин. Аспирин, по-видимому, заслуживает серьезного рассмотрения в качестве вспомогательного средства для лечения рака, и пациенты с раком. Однако мы также должны подчеркнуть, что он не является возможной альтернативой любому другому лечению».

В рамках своего исследования ученые изучили 118 исследований и 250'000 пациентов с 18 различными видами рака. Кроме того, рассмотрели риски приема аспирина, в том числе то, что он может вызвать внутреннее кровотечение. Небольшое число участников испытали кровотечение, но не было никаких доказательств того, что оно вызвало какую-либо смерть, как было установлено в обзоре.

Аспирин, также используемый миллионами людей для предотвращения сердечного приступа и инсульта, в течение многих лет исследовался для предотвращения рака и его распространения. Некоторые исследования показывают, что люди, регулярно принимающие аспирин в течение трех и более лет, с меньшей вероятностью заболеют раком кишечника, пищевода и желудка. Существуют также некоторые более слабые доказательства снижения риска развития рака молочной железы, предстательной железы и легких.

Поскольку аспирин может нанести серьезный потенциальный вред, его необходимо сопоставить с пользой, прежде чем его можно будет использовать. Как заметила старший преподаватель Центра профилактики рака Лондонского университета Королевы Мари доктор Мангеш Торат, ученые знают о потенциале аспирина у больных раком. «Поэтому во всем мире уже проводится несколько рандомизированных исследований у пациентов с определенными видами рака, включая очень крупное многонациональное исследование под названием ADD-Аспирин здесь, в Великобритании, в котором приняли участие 11 человек. Результаты этого обзора окончательно будут готовы к 2023 году, но уже они дают пациентам с раком стимул рассмотреть возможность участия в этих исследования», - заявила она.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые установили, что люди, пристрастившиеся к частому загоранию на солнце, становятся как наркоманы».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: