Разработаны маски, определяющие наличие коронавируса

Разработаны маски, определяющие наличие коронавируса
Разработаны маски, определяющие наличие коронавируса

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Новые биосенсоры, интегрированные в маски для лица для оперативного выявления коронавируса у инфицированных людей, разработали ученые Гарвардского университета. О разработке сообщило издание The Sun.

Ученым удалось снабдить ткань специальными датчиками, которые меняют цвет при выдыхании воздуха зараженным человеком. По утверждению специалистов, определение наличия ковида у реального человека будет таким же точным, как лабораторный тест, но для получения результата потребуется ношение маски не менее 90 минут.

Ученый из Гарвардского университета доктор Питер Нгуен заявил: «Мы, по сути, сократили всю диагностическую лабораторию до небольшого датчика, который работает с любой маской для лица. Он сочетает в себе высокую точность ПЦР-тестов, оперативность диагностирования и низкую стоимость».

По словам изобретателя, видимое изменение цвета также может сообщить человеку, когда и где он подхватил коронавирус. Уточняется, что маска изготовлена из ферментов, которые реагируют на химические вещества, содержащиеся в вирусе Covid. Датчик включается кнопкой и остается бесцветным до тех пор, пока коронавирус не попадет в маску и не вступит в реакцию с ферментами, заставляя ее часть менять цвет.

Особое отличие разработки в том, что окружающие не узнают об инфицировании человека — маска меняет цвет изнутри для обеспечения конфиденциальности владельца, заявил доктор Нгуен и его команда. При обнаружении Covid-19, система разрывает молекулярную связь, которая изменяет рисунок линий, образующихся на индикаторной полоске, аналогично домашнему тесту на беременность. «В дополнение к маскам для лица наши биосенсоры могут быть интегрированы в другие предметы одежды, чтобы обеспечить обнаружение на ходу», - добавил он.

До сих пор были изготовлены только лабораторные прототипы, и команда надеется найти производителя для массового производства масок для лица. Команда подчеркнула, что их технология может быть включена в лабораторные халаты для ученых, работающих с опасными материалами или патогенами, или спецодежде для врачей и медсестер, или в униформе сотрудников скорой помощи и военнослужащих, которые могут подвергнуться воздействию опасных патогенов или токсинов, таких как нервно-паралитический газ.

Эксперты пришли к выводу, что в им нужно объединиться с производителями, которые могут массово производить маски как для обнаружения Covid-19, так и других целей.

Напомним, что использование защитных масок для лица в настоящее время является законным требованием в различных секторах по всей России и других странах мира, особенно в сегодняшних условиях нарастающего количества заболевших и распространении новых высоковирулентхы штаммов. Общепринятые правила о соблюдении масочного режима Действуют в общественном транспорте и в магазинах.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Жара и коронавирус стали основными причинами обращений за медицинской помощью».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: