Диетологи раскрыли секрет, как не толстеть, когда лежишь на диване, ешь и смотришь телевизор

Диетологи раскрыли секрет, как не толстеть, когда лежишь на диване, ешь и смотришь телевизор
Диетологи раскрыли секрет, как не толстеть, когда лежишь на диване, ешь и смотришь телевизор

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Частный просмотр телевизора с едой в руках стал одной из единственных форм развлечения во время самоизоляции. Результатом малоподвижного образа жизни стал и изменения пищевых привычек. О том, как вы можно предотвратить увеличение веса, не ограничивая себя в лежании на диване, рассказали специалисты по питанию изданию The Sun.

Порционно накладывайте закуски на кухне

Как бы ни было заманчиво открыть целый пакет чипсов, печенья или сладостей перед просмотром фильмов, нужно положить себе только порцию, чтобы не съесть лишнего. Руководитель отдела питания Healthspan Роб Хобсон заявил: «Разложите свои закуски по маленьким мискам, а остальное отложите и постарайтесь есть осознанно, чтобы вы наслаждались вкусом, а не бездумно поглощали и жаждали большего».

Американские исследователи доказали, что людям, у которых «безлимитная» порция пищи, трудно остановиться - в ходе исследования они кормили участников супом из тарелок, которые медленно наполнялись. Те, кто ел из «безлимитных» тарелок, потребляли на 73% больше супа, чем те, кто ел из обычных, - при этом они даже не осознавали количество съеденного.

Выберите неэмоциональный жанр для просмотра

Как показывают исследования, то, что человек смотрит, влияет и на его вес. Исследование, проведенное лабораторией Food and Brand Lab Корнельского университета, показало, что остросюжетные фильмы, такие как «Ходячие мертвецы», заставляли участников есть в два раза больше (98%), чем другие, кто смотрел более мягкий контент. Участники исследования, которые смотрели мелодрамы, съели на 55% больше пищи, чем те, кто смотрел веселые фильмы/программы. Это может быть связано с тем, что эмоции побуждают нас искать утешения. По мнению исследователей, боевики и приключенческие шоу могут побудить зрителей есть больше, потому что зрители подсознательно стараются не отставать от темпа повествования.

Пропустите рекламу

Если человек смотрите прямой эфир, то, скорее всего, его засыплют рекламой. А реклама продуктов питания и напитков, как известно, действует как визуальные триггеры, разжигающие желание перекусить. Исследование, проведенное Йельским университетом, показало, что взрослые употребляют больше закусок - как нездоровых, так и здоровых - при воздействии рекламы продуктов питания. Ученые заявили, что эффект продолжался дольше времени просмотра телевизора, и участники даже не знали о своем высоком потреблении продуктов питания. Другое исследование, проведенное Cancer Research UK, показало, что дети, которые смотрели семь реклам нездоровой пищи, съели дополнительно эквивалент бургера McDonald's.

Выбирайте сытные, но низкокалорийные закуски

“Попробуйте закуски с высоким содержанием воды, так действительно можно не беспокоиться о калориях»,- заявил Хобсон. Вместо закуски с высоким содержанием жира, сахара или соли вы можете съесть гору нарезанных овощей, таких как огурец, перец или морковные палочки с ложкой соуса впридачу. Годится также нарезанный арбуз, клубника и черника.

Или выберите закуски, которые оставят вас довольными

Иногда овощи и фрукты не воспринимаются как нечто необходимое, а вот тяга к сахару — другое дело. Нечастое употребление малой порции любимой закуски может оставить человека достаточно довольным.

Психолог Мег Арролл из Healthspan, отметила: «Подумайте о том, какие именно ароматы, текстуры и вкус вы хотите – вы даже можете сопоставить их с типом шоу, которое планируете посмотреть! «Сделайте это событием – хотите посмотреть истоический фильм — купите какие-нибудь угощения в стиле 19-го века, такие как сливовый пудинг или что-то подобное».

Позовите друзей

По мнению психолога Арролл, бездумных перекусы в одиночестве весьма опасны для здоровья. Она предложила смотреть телевизор вместе с друзьями с одними и теми же закусками, чтобы почувствовать большую связь с едой и избежать эмоционального переедания.

Ешьте пищу, не отвлекаясь

Если вы решили поужинать, глядя в телевизор, тогда уже не стоит отвлекаться. Исследование, проведенное Университетом Сассекса, показало, что тем, кто ест, трудно установить момент насыщения, если их отвлекает что-то другое, и потом они задаются вопросом, как им удалось съесть целый пакет попкорна за один присест.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые выяснили, когда надо есть шоколад для сжигания жира».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: