Врачи назвали причину, почему люди не могут похудеть

Врачи назвали причину, почему люди не могут похудеть
Врачи назвали причину, почему люди не могут похудеть

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Если попытки похудеть постоянно заканчиваются неудачами, то это может быть связано с уровнем сахара в крови, доказали эксперты. Исследователи обнаружили, что люди, которые испытывают большие перепады уровня сахара в крови, могут потреблять дополнительно более 300 калорий ежедневно, сообщило издание The Sun. Исследование опубликовано в журнале Nature Metabolism.

Доктор Сара Берри из Королевского колледжа Лондона заявила, что совершенно очевидна огромная роль уровня сахара в крови, когда речь заходит о потере веса. «Теперь мы показали, что падение сахара предсказывает голод и последующее потребления калорий, чем начальная пиковая реакция сахара в крови после еды, что меняет наше представление о взаимосвязи между уровнем сахара в крови и пищей, которую мы едим», - добавила она.

В исследовании, проведенном учеными из Королевского колледжа Лондона, были проанализированы данные о 1’070 человек, которым исследователи предоставили специально подобранные завтраки, при этом обед и ужин участники составляли самостоятельно. Авторы уверены, что люди, пытающиеся похудеть, должны понимать свой метаболизм, когда дело доходит до диеты. Чтобы определить, как уровень сахара в крови повлиял на потерю веса, участникам предложили на завтрак кексы с одинаковым содержанием калорий, но различным по углеводам, белкам, жирам и клетчатке. Помимо этого, были изучены данные тестов на уровень сахара в крови натощак, чтобы измерить, насколько хорошо каждый человек может перерабатывать сахар.

При этом каждый участник должен был носить непрерывные мониторы уровня глюкозы (CGM), чтобы следить за уровнем сахара в крови, и трекер, отслеживающий активность и уровень сна. Большинство людей испытывают пик уровня сахара в крови в первые два часа приема пищи, но некоторые участники испытали значительные спады через 2-4 часа после первоначального пика, что привело к снижению уровня сахара в крови. Эти люди были в среднем на 9% голоднее тех, у кого был только пик уровня сахара в крови. Они также съели на 75 калорий больше в течение 4 часов после завтрака и на 312 калорий больше в течение дня, что, в свою очередь, может привести к увеличению веса на 9 килограммов в год.

По словам профессора Ана Вальдес из Ноттингемского университета, эксперты не обнаружили связи между индексом массы тела (ИМТ), массой тела и возрастом. Однако установили, что различные обменные процессы и различия в ежедневном выборе пищи, а также уровни активности могут повлиять на вес. Выбор питательных продуктов, которые работают с понижением уровня сахара в крови, может помочь дольше чувствовать сытость.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Блогер TikTok рассказал рецепт напитка перед сном, который сжигает жир и улучшает сон».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: