Установлено, почему седеют волосы

29 Июн 21 16834
Установлено, почему седеют волосы
Установлено, почему седеют волосы

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Согласно легенде, волосы 37-летней Марии-Антуанетты поседели за одну ночь перед казнью в 1791 году. Отсюда появился синдром, названный ее именем. Считалось, что легенда имеет неточности — видимые волосы, т. е. те что уже выросли из фоликкула, не могут в одночасье поменять цвет. Однако американские ученые доказали взаимосвязь психологического стресса с поседением волос и установили причину возвращения к исходному цвету волос. Выводы опубликованы в журнале eLife от 22 июня.

Исследователи из Колледжа врачей и хирургов Вагелоса Колумбийского университета установили, что стресс может ускорить поседение. Однако они были удивлены, когда обнаружили, что при уменьшении степени стресса цвет волос может быть восстановлен — полученные данные противоположны недавним результатам исследования на мышах, когда седые волосы, вызванные стрессовым потрясением, оставались постоянными.

«Понимание механизмов, которые позволяют «старым» седым волосам возвращаться к «молодому» пигментированному состоянию, может дать новый ключ к понимаю податливости старения человека в целом и того, как на него влияет стресс», - заявил автор исследования и доцент поведенческой медицины Мартин Пикард.

«Наши данные добавляют к растущему количеству доказательств того, что старение человека не является линейным и фиксированным биологическим процессом, но может, по крайней мере частично, быть остановлено или даже временно обращено вспять», - добавил он.

Ученый сравнил волосы с кольцами на стволе дерева, которые содержат информацию прошлых десятилетий жизни растения. По словам исследователя, волосы — источник биологической информации. В то время как они еще находятся в виде фолликул под кожей, на состояние волос оказывают влияние гормоны стресса и другие химические процессы. Но по мере вырастания волос, они твердеют и «кристаллизуют эти влияния в стабильную форму».

Кстати, ранее ЗОЖ.news писал о 72-летнем бизнесмене и спортсмена Али Биди из Анталии, биологический возраст которого составил 33 года — подробности тут.

Долгое время в научных кругах считалось, что появление седины может ускорить психологический стресс пока студентка лаборатории Пикарда и автор работы Айелет Розенберг не предложила новый метод получения высокодетализированных изображений крошечных кусочков человеческих волос для количественной оценки степени потери пигмента (поседения) в каждом из этих срезов. По ее словам, для невооруженного взгляда волосы будут казаться одного цвета. «Под сканером с высоким разрешением вы видите небольшие, едва заметные изменения цвета, и это то, что мы измеряем», — заявила исследователь.

В ходе наблюдений были проанализированы волосы 14 участников, а затем сопоставлены с дневником стресса каждого из них. Ученые заметили, что некоторые седые волосы восстанавливаются в цвете естественным образом в зависимости от влияния стресса. «Был один человек, который отправился в отпуск, и пять волос на голове этого человека снова потемнели во время отдыха», — пояснил Пикард.

Ученые не ограничились изучением корреляции стресса и цвета волос, они также измерили уровни тысяч белков в волосах и его изменение по длине каждого волоса на основе математической модели. Оказалось, что вызванные стрессом изменения в митохондриях могут объяснить, как стресс делает волосы седыми. «Мы часто слышим, что митохондрии являются энергетическими центрами клетки, но это не единственная роль, которую они играют. Митохондрии на самом деле похожи на маленькие антенны внутри клетки, которые реагируют на множество различных сигналов, включая психологический стресс», — отметил Пикард.

Кстати, ранее ученые установили, какие виды спорта могут продилть жизнь за счет влияния на длину теломер и функцию митохондрий - подробности тут.

«Наши данные показывают, что поседение у людей обратимо, что подразумевает другой механизм влияния в отличие от исследования на мышах. У мышей очень разная биология волосяных фолликулов, и это может быть примером того, что результаты, полученные у мышей, плохо переносятся людьми», — добавил доктор философии, профессор дерматологии в Медицинской школе Миллера Университета Майами и соавтор исследования Ральф Паус.

По словам ученых, волосы должны достичь определенного предела, прежде чем станут седыми. Из-за биологического возраста и других факторов волосы приближаются к этому порогу в среднем возрасте, а стресс выступает дополнительным триггером — в результате волосы седеют.

«Но мы не думаем, что снижение стресса у 70-летнего человека, который был седым в течение многих лет, приведет к потемнению его волос, или увеличения уровня стресса у 10-летнего ребенка будет достаточно, чтобы его волосы поседели», — резюмировал Пикард.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые установили новый признак ранней смерти».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: