Ученые нашли в рыбе новую инфекцию, вызывающую заражение крови и менингит

Ученые нашли в рыбе новую инфекцию, вызывающую заражение крови и менингит
Ученые нашли в рыбе новую инфекцию, вызывающую заражение крови и менингит

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

О возникновении опасности и тяжелых последствиях для организма в результате употребления в пищу сырой зараженной пресноводной рыбы, популярной не только в Юго-восточной Азии, но и в России, сообщили эксперты из Университета Стерлинга.

Для справки: инвазивное заболевание — это состояние, при котором в живой организм проникли паразиты, т. е. произошло заражение глистами или другими животными-паразитами.

Согласно отчету исследователей, инвазивная болезнь, сопровождающаяся заражением крови и менингитом у людей, была обнаружена у пресноводной рыбы, которая широко используется в пищу в странах Юго-Восточной Азии (Мьянма, Индонезия, Малайзия, Таиланд, Камбоджа, Бруней, Вьетнам, Филиппины, Лаос, Сингапур), в результате чего Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) выпустила «отчет о рисках» для повышения осведомленности об угрозе. Речь идет, прежде всего, о тилапии. 

Еще в 2015 году в Сингапуре произошел случай массового заболевания людей (146 человек) после того, как они съели традиционное блюдо из сырой пресноводной рыбы. Осложнения были крайне опасны для жизни: нескольким пострадавшим пришлось ампутировать конечности, поскольку у них развилось заражение крови, вызываемое бактерией Streptococcus agalactiae — стрептококком группы В. Исследователи установили, что штаммом, ответственным за вспышку заболевания, был так называемый уникальный тип последовательности под номером 283 (ST283). Данное заболевание диагностировали и в других странах: Китае, Гонконге, Лаосе, Таиланде и Вьетнаме.

«Многие микробиологи были удивлены, так как ранее не было известно, что инвазивное заболевание у людей передается с пищей. Еще одним удивительным моментом было то, что этим типом заболели именно здоровые взрослые люди, потому что он очень редко встречается у данной категории людей», - заявил доктор Баркхэм.

«Во всей Юго-Восточной Азии популярны традиционные рецепты с использованием сырой или слегка бланшированной рыбы, в том числе маринованной в соке лайма и чили, ферментированной, сушеной, соленой или консервированной рыбы - все виды рыбы являются важными источниками белка для бедных людей в регионе», - пояснила профессор медицински наук в Университете Стерлинга Фиона Харрис.

Однако по внешнему виду крайне трудно определить, заражена ли рыба. Ученые поясняют, что заморозка не сможет избавить рыбу от инвазивности. «В настоящее время единственным известным эффективным методом обезопасить рыбу является только длительная термическая обработка», - добавила она.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые назвали недостатки соевой имитации мяса».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: