Потребление большого количества кофе ведет к слепоте – говорит новое исследование

Потребление большого количества кофе ведет к слепоте – говорит новое исследование
Потребление большого количества кофе ведет к слепоте – говорит новое исследование

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Ежедневное употребление большого количества кофеина может способствовать развитию опасного заболевания глаз — глаукомы — и, как, следствие, необратимой слепоты. Такую информацию предоставила Международная школа Икана на горе Синай.

Повышенное внутриглазное давление, которое является важным сопутствующим симптомом развития глаукомы, в ряде случаев не вызывает у пациентов особого беспокойства. Но напрасно. Цепочка развития патологии глаз в итоге начнет прогрессировать и в худшем случае приведет к окончательной потере зрения.

«Ранее мы публиковали работу, согласно которой высокое потребление кофеина повышает вероятность открытоугольной глаукомы, сопровождающейся повреждением нерва, особенно у тех, у кого значился отягощенный семейный анамнез», — уточнил ведущий автор исследования Луи Паскуале.

Проанализировав данные 120'000 записей Британского Биобанка об участниках в возрасте 39-73 лет и их анкеты о типе питания, количестве употребляемых кофеиносодержащих напитках, наличии глаукомы у добровольцев и их родственников, ученые установили, что у здоровых людей высокое потребление кофеина не способстовало развитию глаукомы. Однако, влияние кофеина на участников с уже имеющейся глаукомой в настоящий момент или в анамнезе имело усугубляющее действие.

Если измерять количество критической нормы кофеина в чашках, то получается, что те, кто каждый день употреблял более 480 мг — это 2 чашки кофе — у них наблюдалось только повышенное внутриглазное давление. А у добровольцев с генетической предрасположенностью к глаукоме и употреблявших еще меньше кофеина - около 321 мг ежедневно, риск заболевания повышался в 3.9 раз.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые установили диету, уменьшающую тяжесть течения COVID-19».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: