В ресторанах начали подавать блюда из мух Цикад: диетолог рассказал особенности их употребления

09 Июн 21 2598
В ресторанах начали подавать блюда из мух Цикад: диетолог рассказал особенности их употребления
В ресторанах начали подавать блюда из мух Цикад: диетолог рассказал особенности их употребления

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Для американцев нашествие цикад, которое происходит каждые 17 лет — это не только шум от их стрекотания, но и возможность заготовить жучков впрок для еды. С недавних пор в ресторанах США можно встретить необычные блюда, главным ингредиентом которых являются мухи. Американский диетолог Бет Червони рассказала о специфическом блюде и особенностях его употребления.

Энтомофагия — явление поедания насекомых — распространено во всем мире, особенно в некоторых частях Азии и Африки, поскольку многие насекомые являются отличным источником необходимых питательных веществ, минералов, витаминов и белков. Считается, что они являются здоровой и устойчивой альтернативой мясу. Теперь их подают и в ресторанах США. 

Кому противопоказано есть цикады

Употреблять цикады в пищу безопасно далеко не для всем. Следует избегать употребления этих хрустящих насекомых следующим группам людей:

  1. Люди с аллергией на моллюсков. Цикады, которых иногда называют «сухопутными креветками», являются производными от моллюсков, поэтому если есть аллергия на моллюски, лучше избегать и цикад.
  2. Беременные или кормящие грудью. Моллюски — это биоаккумуляторы ртути, которые могут нанести вред развивающемуся мозгу ребенка.
  3. Маленькие дети. Ртуть может негативно повлиять на неврологическое развитие детей, поэтому лучше держать детей подальше от закусок из цикад.
  4. Любой, кто подвержен риску подагры. Если у человека в прошлом был опыт борьбы с подагрой — формой воспалительного артрита — стоит иметь в виду, что поедание цикад может вызвать вспышки подагры.

Кому можно

Для людей, которые не попадают ни в одну из вышеперечисленных категорий, цикады абсолютно безопасны для употребления в пищу. И хотя официальных данных о питательной ценности цикад мало, Червони сравнивала их со сверчками, которых едят люди по всему миру. «У обоих насекомых очень высокое содержание белка и низкое содержание жира», - уточнила она.

Однако важно собирать их в экологически чистых местах во избежания получения токсинов, напомнила диетолог. «Помните, что они пробыли в земле в течение 17 лет, поэтому они могли накопить в себе пестициды, удобрения для газонов и любые другие химические вещества», - пояснила Червони.

Как их есть

Быстрый поиск в Интернете позволяет найти рецепты засахаренных цикад, супа из цикад, кексов из цикад и даже коктейлей. Эти хрустящие крылатые насекомые имеют ореховый вкус и качество креветок, что делает их весьма универсальным продуктом.

«Вы можете обращаться с ними, как с любыми морепродуктами. Например, вы можете обжарить их», - заметила Червони. Но сначала их нужно собрать.

Как ловить цикад

Любой вид цикад безопасен для употребления в пищу, но эксперты предлагают собирать вид tenerals — цикад, которые только что пережили линьку, а значит они имеют мягкий и светлый экзоскелет.

«Они будут нежные и не слишком жесткие», - пояснила диетолог. Цикады теряют мышечную массу с возрастом, поэтому насекомые, которые недавно сбросили покров, также самые сочные.
Самое лучшее время для охоты на стрекочущих насекомых — поздний вечер или раннее утро. «А самый гуманный способ их ловли — это собрать их в бумажный пакет, а затем заморозить на 30 минут», - посоветовала Червони. И затем их можно готовить по своему усмотрению.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач назвал 5 причин вздутия живота».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: