Врач назвал 5 причин вздутия живота

07 Июн 21 8434
Врач назвал 5 причин вздутия живота
Врач назвал 5 причин вздутия живота

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Даже после небольших перекусов может возникать неприятное ощущение в животе, словно он надулся. Оказывается, некоторые продукты и напитки или вещества, содержащиеся в них, могут вызывать вздутие живота. О причинах данной проблемы рассказала диетолог Анна Тейлор.

  1. Избыток соли. Когда человек употребляет продукты с высоким содержанием соли, тело удерживает жидкость. Это может стать первой причиной вздутия живота. Но отказ от соли — это не решение проблемы. По словам Тейлор, большая часть натрия, безусловно, поступает из обработанных продуктов, ресторанных продуктов и полуфабрикатов. «Если вы сократите их потребление, вы увидите разницу», - прокомментировала диетолог. Как сообщила эксперт, зачастую эти продукты даже не имеют соленого вкуса, однако, в составе содержат соль в качестве консерванта. Пицца, бутерброды, колбаса, консервированные супы, булочки и рогалики — вот некоторые из самых распространненных продуктов, где прячется соль. Это часть «соленой шестерки» – основных шести источников натрия в американском рационе.
  2. Слишком много жира. Продукты с высоким содержанием жира иногда могут вызывать вздутие живота, потому что они медленно перевариваются. В связи с этим вместо того, чтобы есть жирную пищу, например, жареную курицу или луковые кольца, стоит попробовать их менее жирный аналог: курицу-гриль и салат.
  3. Газированные напитки. Употребление газированных напитков часто приводит к заглатыванию лишнего воздуха, что является третьей причиной вздутия живота. «Этот воздух должен куда-то уходить, и как только он проходит из желудка в кишечник, он не может вырваться из вашего тела в виде отрыжки», - отметила Тейлор. Вместо газированных напитков лучше увеличить потребление воды. Это не только избавит от вздутия живота, но и, показывают исследования, может помочь похудеть.
  4. Кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. Кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы - разновидность подсластителя, полученного из кукурузы и используемого в газировке и некоторых фруктовых напитках. Однако его можно встретить в составе продуктов, в которых его, на первый взгляд, быть не должно, например, в некоторых видах хлеба. Поэтому перед покупкой необходимо изучить этикетку. Употребление больших количеств сиропа может вызвать газы, вздутие и боль в животе у некоторых людей, поскольку тело не может усвоить его достаточно быстро.
  5. Молочные продукты. У людей с непереносимостью лактозы часто возникает ощущение вздутия живота. Употребление продуктов с высоким содержанием лактозы, таких как мороженое или молоко, в зависимости от степени непереносимости, организм не сможет легко расщепить лактозу, поэтому человек, скорее всего, испытает боль и вздутие живота.

Продукты, которые вызывают вздутие живота

Некоторые продукты могут вызвать вздутие живота сильнее, чем другие. Некоторые из наиболее распространенных виновников включают: 

  • Крестоцветные овощи, такие как брокколи, цветная и белокочанная капуста.
  • Фасоль. Другие бобовые, такие как соевые бобы, арахис и чечевица, как правило, реже вызывают вздутие.
  • Лук.
  • Углеводы. Углеводы могут вызывать чувство чрезмерной сытости. Но причина этого двоякая. Во-первых, среднестатистический желудок всего лишь размером с кулак взрослого человека. По словам диетолога, хотя он способен растягиваться, чтобы вместить больше пищи, употребление большой порции определенно может заставить чувствовать себя дискомфортно.

Наконец, Тейлор отметила: «Когда вы едите больше, чем нужно вашему организму для топлива, он накапливает эти дополнительные калории в виде гликогена. А он притягивает воду, поэтому большие порции продуктов с высоким содержанием углеводов заставляют организм удерживать жидкость. Это усиливает ощущение вздутия живота. 

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач рассказал об опасном для сердца продукте».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: