Установлено, что ожирение повышает риск развития 10 видов рака

Установлено, что ожирение повышает риск развития 10 видов рака
Установлено, что ожирение повышает риск развития 10 видов рака

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Британские исследователи доказали, что ожирение может повысить риск развития 10 распространенных видов рака. И для определения риска появления онкологических заболеваний недостаточно руководствоваться индексом массы тела. Исследование опубликовано в Medicine Journal.

Исследователи утверждают, что сочетание индекса массы тела (ИМТ) и формы тела является лучшим индикатором оценки риска появления рака, чем использование только одного ИМТ. В последнее время ИМТ подвергся критике со стороны специалистов, и многие эксперты склоняются к тому, что этот способ больше не является точным для определения уровня здоровья.

Когда речь заходит об ожирении и его связи с раком, большая часть доказательств основана на ИМТ, при этом эксперты не учитывают жировые отложения в организме. Теперь ученые склонны связывать ожирение с повышенным риском некоторых видов рака и преждевременной смерти. Поэтому вместо того, чтобы просто измерять ИМТ, эксперты теперь считают, что следует проводить другие тесты, чтобы определить, находится ли человек в группе риска или нет.

Исследователи в Великобритании изучили 437'393 взрослых, чтобы определить у них риск развития и преждевременной смерти от различных видов рака. Эксперты установили, что у пациентов с избыточным весом с большей вероятностью развилось 10 различных видов рака, наиболее распространенным из которых был рак матки (эндометрия) — риск появления был на 73% выше, чем у женщин с нормальным весом.

По словам доктора Карлоса Селиса Моралеса из Университета Глазго, избыточный вес или ожирение являются самой большой предотвратимой причиной рака после курения.
По итогам исследования, у тех пациентов, кто имел избыточный вес, также чаще развивался рак матки (68%), рак желудка (35%) и рак желчного пузыря (33%).

Кроме того, они были более подвержены риску заболевания печенью (27%), почками (26%), поджелудочной железой (12%), колоректальным раком (10%), мочевым пузырем (9%) и раком молочной железы в постменопаузе (8%).

Эксперты также обнаружили, что у пациентов с избыточным весом вероятность заболеть любым видом рака на 3% выше, чем у пациентов со здоровым весом. Их исследование показало — если цифры были основаны исключительно на том, что причиной рака является ожирение, то ожирение может быть причиной около 40% случаев рака матки. Данные ученых также показали, что ожирение может быть причиной 29% случаев рака желчного пузыря и может составлять 64%, 46% и 40% смертей от этих видов рака соответственно.

Ученые предупреждают, что в случае ощущения беспокойства по поводу веса и опасности возникновения рака, есть эффективные меры, которые можно предпринять до наступления критической ситуации. В рамках исследования эксперты провели шесть конкретных измерений, чтобы определить , есть ли у человека избыточный вес или ожирение. Сначала они использовали инструменты для оценки возраста, пола, роста и веса, прежде чем оценивать ИМТ.

Специалисты руководствовались следующими критериями: те, у кого ИМТ составляет 18.5-25, имеют здоровый вес. Если 25-30, - избыточный вес, а если индекс превышает 30, в этом случае специалисты говорят об ожирении.

Определив показатель ИМТ, эксперты измерили те части тела каждого испытуемого, в которых было больше всего отложено жира. По словам исследователей, существует несколько способов измерить это, включая измерение кожных складок – с помощью штангенциркуля или «щипкового теста». Кроме того, можно использовать интеллектуальные весы, а профессиональные измерительные приборы, которые, как правило, устанавливают в крупных фитнес-залах, имеют встроенное измерение жира в организме. Исследователи также измерили соотношение размеров талии к бедрам, по данным British Heart Foundation именно этот показатель является наиболее значимым в определении лишнего жира — «чем выше это соотношение, тем больше жира хранится вокруг талии или живота».

Далее следует соотношение веса и роста, а также окружности талии и бедер. Эксперты утверждают, что это называется «Индексом формы тела» (ABSI). Этот критерий измерения был придуман вследствие несовершенства ИМТ, поскольку он не учитывает мышечную массу тела или места отложения жира.

Уточняется, что эксперты руководствовались еще данными о том, что окружность талии учитывает наличие жира на животе, который, в свою очередь, связан с несколькими рисками для здоровья, включая сердечно-сосудистые заболевания, диабет 2 типа и рак.

Индекс ABSI имеет ряд преимуществ: он учитывает возраст, пол, вес, рост и окружность талии, поэтому может дать более точную оценку риска появления рака, чем ИМТ.

Что такое веревочный тест?

Эксперты рассказали, что существует простой тест, который можно провести в домашних условиях, чтобы выяснить, есть ли у человека лишний жир. Все, что нужно для данного теста — это кусок веревки.

Тест даст представление о том, подвержен ли человек риску появления заболеваний, связанных с ожирением, таких как болезни сердца или инсульт. Суть теста такова: нужно взять кусок веревки и разрезать его по длине собственного роста. Затем необходимо сложить его пополам, а затем обернуть вокруг талии. Если концы веревки встретились или наложились внахлест, то у человека здоровый вес. А вот если свести концы веревки не удается, то уровень висцерального жира слишком высок. Напомним, что висцеральный жир — это опасный жир, который находится вокруг жизненно важных органов в животе. Его избыточное количество может привести к таким заболеваниям, как диабет 2 типа, болезни сердца и раку.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «В солнцезащитных кремах обнаружено опасное вещество, вызывающее рак».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: