Установлено, что спортсмены одних видов спорта живут дольше, а других меньше

Установлено, что спортсмены одних видов спорта живут дольше, а других меньше
Установлено, что спортсмены одних видов спорта живут дольше, а других меньше

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Согласно новому исследованию, профессиональные спортсмены могут прожить на 13% дольше, чем остальные мужчины. При этом на продолжительность жизни оказывают определенные виды спорта. К таким выводам пришли ученые Международного центра долголетия Великобритании.

Углубленное исследование, проведенное центром долголетия (ILC), основанное на данных за 180-летний период, обнаруживает большие различия в продолжительности жизни профессиональных спортсменов по футболу, крикету, регби, теннису, гольфу, боксу и скачкам по сравнению с мужчинами-ровесниками спортсменов, которые не отдают столько времени спорту.

Профессор Лес Мэйхью объяснил «долголетие легенд спорта» так: профессиональные игроки в крикет, регби, гольф и теннис, вероятно, проживут дольше, а вот боксеры и жокеи, возможно, проживут меньше, чем среднестатистический человек в Великобритании и Уэльсе, принимая во внимание общее увеличение продолжительности жизни.

Кроме того, он обнаружил, что среди тех, кто живет сегодня, на 36% больше финалистов Уимблдона, чем можно было бы ожидать, если бы у них была такая же смертность, как у среднестатистического мужчины, родившегося в тот же самый год, что и спортсмен. Еще для сравнения из других видов спорта: оказалось, что капитанов по регби на 16% больше, капитанов крикета на 14% больше и чемпионов на 9% больше, чем можно было ожидать в целом в Великобритании.

По словам исследователей, многие различия в ожидаемой продолжительности жизни между видами спорта могут быть связаны с различными уровнями риска травм, различиями в социально-экономическом статусе, связанном с данным видом спорта, различным уровнем образования и лидерскими качествами, например, у капитанов союза по регби зафиксирован больший прирост продолжительности жизни, чем в футболе.

Основные выводы из научного доклада выглядят так:

  1. В настоящее время профессионалы в крикете, регби, теннисе, гольфе и скачках с большей вероятностью проживут дольше, чем в период с 1900 по 1960 год, благодаря улучшению безопасности, образа жизни и благосостояния после завершения карьеры. Однако изменения правил в боксе в течение многих лет, направленные на снижение риска долгосрочных травм, не изменили того факта, что бокс является самым опасным среди видов спорта, рассматриваемых в исследовании, поскольку профессиональные боксеры исторически живут примерно на 25% меньше, чем другие профессиональные спортсмены.
  2. Согласно наблюдениям, между 1968 годом — началом открытой эры, когда профессиональные игроки были допущены к Уимблдону, и 2020 годом, у мужчин-финалистов в среднем на 25% увеличилась продолжительность жизни. И 50% всех финалистов Уимблдона в мужском одиночном разряде были еще живы в 2020 году, 16 из которых находятся в возрасте 80-90 лет.
  3. По прогнозам ученых, современные футболисты в настоящее время могут прожить более короткую жизнт, чем футболисты в 1930-х-1940-х годах. Причиной сокращения жизни ученые считают отчасти грязные поля и более тяжелые мячи, используемые в начале послевоенной эпохи, и более профессиональных подход к проведению матчей, которые, в свою очередь, увеличивает риск долгосрочных травм головы.

«Известно, что занятия спортом имеют множество преимуществ для здоровья, но никто не знал, как это влияет на продолжительность жизни профессиональных спортсменов до сих пор», - отмечается в исследовании. Новое исследование также подтверждает тот факт, что социальные факторы, такие как социально-экономическое положение и уровень образования, оказывают ключевое влияние на продолжительность жизни.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Доктор Ковальков рассказал о гормоне, который продлевает молодость мужчинам».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: