Улучшает пищеварение и помогает похудеть: ученые рассказали о пользе топленого масла

Улучшает пищеварение и помогает похудеть: ученые рассказали о пользе топленого масла
Улучшает пищеварение и помогает похудеть: ученые рассказали о пользе топленого масла

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Любой повар скажет, что со сливочным маслом все становится вкуснее. Однако обладает ли топленое масло таким же преимуществом и есть ли в нем польза? Оказывается, есть. Специалисты утверждают, что преимущества топленого масла заключаются не только во вкусе.

«Некоторые исследования показали, что люди, которые потребляют масло гхи (топленое масло) традиционными способами, могут иметь более низкий риск сердечных заболеваний», - заявил диетолог Кэндис О'Нил. «Но в сведениях о топленом масле есть много дезинформации», - продолжил он.

Что такое топленое масло?

Взбивая молоко или сливки длительно время, они разделяются на два компонента: жир (твердая форма) и пахту (жидкая форма). Масло — это молочный жир. Гхи двигает этот процесс еще дальше. «Топленое масло нагревается до такой степени, когда можно отделить жидкость карамелизованное сухое молоко. То, что осталось — топленое масло — это жир, который еще более концентрирован», - рассказал о процессе производства масла О'Нил.

В традиционной индийской и восточноазиатской кухне топленое масло использовалось на протяжении многих веков. «У него более ореховый и насыщенный вкус, чем у сливочного масла», - описал вкус эксперт. «Многие люди также наслаждаются топленым маслом, потому что у него более высокая температура дыма, т. е. температура во время приготовления, когда масло начинает дымиться, чем у масла», - объяснил диетолог. В целом, О'Нил рекомендует использовать топленое масло на замену обычному. «Если вы купили банку топленого масла в продуктовом магазине, перед использованием перемешайте ее содержимое, потому что он может расслоиться».

Топленое масло против сливочного: какой жир лучше?

В то время как последователи веганства придерживают позиции, что топленое масло — это более здоровый «родственник» сливочного масла, О'Нил заявил, что предполагаемые преимущества топленого масла могут быть преувеличены. «Между ними нет существенной разницы. Содержание жиров и витаминов почти одинаковое».

О'Нил разъяснил три распространенных утверждения о пользе для здоровья топленого масла.

Не содержит ли гхи молочных продуктов?

Нет, не содержит. Кстати, топленое масло может быть хорошим выбором для людей с непереносимостью лактозы, т. к. содержит чрезвычайно низкий уровень лактозы и казеина (молочного белка). Но и в обычном масле его немного. «Некоторые люди, которые избегают молочных продуктов из-за проблем с пищеварением, переносят топленое масло гораздо лучше, чем сливочное.

Лучше ли топленое масло для пищеварения и здоровья толстой кишки?

Молочные продукты содержат соединение, называемое бутиратом, которое является разновидностью короткоцепочечной жирной кислоты. Бутират — это основной источник энергии для клеток, которые выстилают толстую кишку и помогают им регенерироваться. Данный процесс важен для здоровья толстой кишки и пищеварения.

Обыватели называют топленое масло богатым источником бутирата, но О'Нил считает, что это не совсем так. «В топленом масле содержится около 1% бутирата, что является крошечным, незначительным количеством по сравнению с тем, что производит ваша толстая кишка», - заявил эксперт.

«Вы также можете получить хорошее количество короткоцепочечных жирных кислот, употребляя продукты, богатые клетчаткой. Например, фрукты, овощи, цельные зерна и бобовые. Эти продукты помогают организму увеличить выработку короткоцепочечных жирных кислот. Это лучший способ улучшить здоровье толстой кишки», - пояснил специалист.

Хорошо ли топленое масло для похудения?

Интернет-специалисты по похудению утверждают, что гхи является ускорителем метаболизма. Но что говорит наука? «Гхи содержит триглицериды средней цепи (MCT), которое, как показывают некоторые исследования, может помочь в потере веса, но не в значительных количествах. Поэтому, если вы хотите включить масло в свой рацион, топленое масло — не самый лучший способ», - отметил О'Нил. «Масло Гхи и сливочное также содержат соединение, называемое конъюгированной линолевой кислотой (CLA), которая может помочь уменьшить жировую массу в организме. Но опять же, в топленом масле его содержится лишь незначительное количество», - заявил диетолог.

Вывод

О'Нил подытожил, что выбор топленого масла должен быть вопросом личных предпочтений и не основываться на какой-либо предполагаемой пользе для здоровья. «Потенциальные соединения, которые содержит топленое масло, недостаточно значительны для улучшения вашего здоровья», - резюмировал диетолог.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Перешла на йогурты, рис, овощи, мясо птицы и сбросила 57 кг: женщина рассказала о своем опыте похудения».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: