Бекон и сало повышают риск гепатита Е - исследование

Бекон и сало повышают риск гепатита Е - исследование
Бекон и сало повышают риск гепатита Е - исследование

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Потребление бекона, вяленой свинины и сала повышает риск развития гепатита Е, согласно данным, предоставленным британскими учеными. Новое исследование проводилось на донорах крови, реузультаты опубликованы в журнале Emerging Infectious Diseases. 

Исследователи сравнили РНК-положительные образцы крови вируса гепатита Е (ВГВ) с отрицательными образцами крови на наличие факторов риска ВГВ-инфекций. В результате обнаружена связь между потреблением бекона, вяленого свиного мяса и печени с появлением инфекции гепатита. Из тех испытуемых, кто показал положительный результат, 97,4% сообщили о потреблении свинины. У доноров, не употреблявших мяса, положительных результатов ученые не выявили.

Авторы отмечают, что передача вируса может происходить как в термически обработанных, так и в сырых и вяленых продуктах из свинины, при этом время или температура приготовления этих продуктов неизвестны, поэтому пока непонятно, как можно обезопасить людей от вируса гепатита. 

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Месяц фастфуда привел к страшным последствиям».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: