Плодовые мухи и комары оказались «умнее», чем большинство людей - говорят ученые

17 Май 21 4106
Плодовые мухи и комары оказались «умнее», чем большинство людей - говорят ученые
Плодовые мухи и комары оказались «умнее», чем большинство людей - говорят ученые

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

В ходе исследований, ставших возможными, когда пандемия коронавируса отодвинула на второй план другие исследовательские проекты, ученые из Медицинского института Джона Хопкинса внимательно изучили клетки мозга плодовых мух и трех видов комаров и выяснили, что количество клеток содержит огромное число нейронов. С таким «богатым» мозгом насекомые должны быть гораздо «умнее», чем было принято думать. Результаты исследования опубликованы 14 мая в научном журнале PLOS ONE.

По словам ученых, микроскопический мозг насекомых в среднем содержит около 200'000 нейронных клеток. Для сравнения, мозг среднестатистического млекопитающего — человека - содержит 86 миллиардов нейронных клеток, а мозг грызуна — примерно 12 миллиардов.

«Несмотря на то, что мозг дрозофилы прост, он может выполнять обработку большого количества операций, даже больше, чем суперкомпьютер», - заверил Кристофер Поттер, доктор философии Университета Джона Хопкинса. «Мозг позволяют насекомым одновременно ориентироваться, находить пищу и выполнять другие сложные задачи, и наше исследование предлагает один ответ на вопрос о том, сколько клеток мозга необходимо, чтобы обеспечить такое поведение», - добавил Поттер.

По словам Поттера, ученые, занимающиеся изучением поведения насекомых и функциями мозга, ранее предполагали, что у мух и комаров должны быть сотни тысяч нейронов, но подняв все научные работы по теме, доказательств этому не нашли. Именно поэтому ученые Университета Хопкинса поставили перед собой задачу выяснить количество клеток мозга, используя относительно простой метод подсчета, называемый изотропным фракционированием.

В ходе исследования клеток мозга, исследовали сделали вывод, что сумма нейронных клеток мозга плодовой мушки Drosophila melanogaster равна 199'380 с погрешностью плюс-минус 3'400. У трех видов комаров исследователи обнаружили: у комаров вида Aedes aegypti 217'910 плюс-минус 6180; у Anopheles coluzzii — 223'020 плюс-минус 4'650 ; у Culex quinquefasciatus — 225'911 плюс или минус 7'220. Эксперты отметили, что изученные клетки мозга на 90% состояли из нейронов, остальные, вероятно, являлись поддерживающими — глиальными клетками.

В работе ученые изучили количество клеток мозга только нескольких насекомых, включая ос и муравьев. «Было бы интересно применить этот подход к социальным насекомым, таким как пчелы, и посмотреть, есть ли различия между королевами и трутнями», - прокомментировал Поттер.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Коронавирус поражает пенис и ведет к импотенции – установлено учеными».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: