Женщины сладкоежки лучше чувствуют свое тело – новое исследование

Женщины сладкоежки лучше чувствуют свое тело – новое исследование
Женщины сладкоежки лучше чувствуют свое тело – новое исследование

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Женщины, которые любят сладости, лучше ощущают свое тело и уверенно могут определить, когда они наелись в отличие от женщин, которые к сладкому равнодушны. Об этом заявили психологи из Университета Сассекса, опубликовав свои наблюдения в журнале Appetite.

На первый взгляд противоречивое открытие было сделано в ходе наблюдений 64 участниц профессором Мартина Йоменса и доктором Василики Иатриди, специалистами в области психологии питания.

Для детального исследования добровольцы были поделены на две группы: «сладкоежки» и «нелюбящие сладкое», каждой участнице прикрепили датчик сердцебиения, а затем предложили оценить сахарные растворы различной интенсивности. Оказалось, что «сладкоежки» лучше почувствовали биение собственного сердца, фактически не измеряя собственный пульс, чем те, кто «сладкое не любит». После этого им было предложено пить воду до ощущения сытости. В результате группа сладкоежек точнее смогла определит момент насыщения, то есть они лучше воспринимали «желудочные интероцептивные» сигналы.

Кроме того, любительницы сладкого набрали больше баллов по шкале осознанного и интуитивного питания. Это означает, что они с меньшей вероятностью подвержены пищевым искушениям современной «среды ожирения».

Доктор Василики Иатриди, ведущий автор исследовательской работы, отметила: «Это исследование интересно, потому что оно противоречит стереотипам многих людей. Если вы неравнодушны к сладкой пище, это не значит, что вы действуете по прихоти своих пристрастий. Это может означать обратное: вы с меньшей вероятностью поддадитесь зову коробки конфет в отсутствие голода или метаболической, т.е. реальной, потребности в углеводах».

По словам эксперта, это исследование может со временем открыть новые персонализированные стратегии питания, помогающие людям похудеть.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Названо время для лучшего сжигания жира во время прогулок».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: