Доктор Лонго раскрыл секреты «диеты долголетия»

13 Май 21 3272
Доктор Лонго раскрыл секреты «диеты долголетия»
Доктор Лонго раскрыл секреты «диеты долголетия»

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Детальному анализу подвергли популярную «диету долголетия», которая известна больше приверженцам радикального ЗОЖ эксперты египетского издания. Согласно утверждению, данный способ питания достаточно универсален и помогает улучшить качество жизни любого человека. Последователи ЗОЖ заявили, что соблюдать диету нужно прежде всего людям пожилого возраста. «Это особая программа питания, которая обязательно поможет прожить дольше за счет того, что обеспечит стабильный  вес, служит профилактикой в развитии хронических болезней. Но мы понимаем, что со стороны «диеты долголетия» может выглядеть очень странно», - заявили ученые.

Диета носит имя главы Института геронтологии в Университете Южной Калифорнии — доктора Вальтера Лонго, который на протяжении нескольких десятков лет изучал биографии и типы питания долгожителей по всему миру, пытаясь найти связь между здоровым старением и пищей. Целью такого исследования был поиск универсального способа продления  здоровой жизни и предупреждение развития заболеваний, связанных со старение, в том числе раком и заболеваниями сердца и сосудов.

Итоги исследования доктор Лонго собрал в книге «Лонгевита. Революционная диета долголетия», где в подробностях объяснил значение соблюдения определенной диеты в продлении молодости и рассказал о важных секретах.

Что необходимо делать, чтобы прожить долгую и здоровую жизнь?

  1. Придерживаться вегетарианской диеты с периодическим голоданием. Мясо, преимущественно птицы, допускается в небольших количествах. Так можно добиться улушчения показателей ИМТ, уровня глюкозы и артериального давления.
  2. Есть необработанные овощи, в том числе листовые, и фрукты не менее 5 раз в день — они помогают нормализовать работу кишечника и пищеварение в целом. Согласно материалу, опубликованному в British Medical Journal, большое количество фруктов и овощей в рационе помогает сократить риск развития хронических болезней, которые являются основными причинами преждевременной смерти.
  3. Употреблять орехи 3 раза в неделю. Доктор отметил, что в них масса пользы: жиры, растительный белок, антиоксиданты, клетчатка, витамины и минералы, такие как магний и  калий — именно они поддерживают бесперебойную работу сердца и нервной системы.
  4. Не пренебрегать бобовыми: горох, нут, чечевица, бобы. Доктор Лонго считает их отличной альтернативой мясу.
  5. Есть Морепродукты 2-3 раза в неделю, т. к. они содержат омега-3 и омега-6.
  6. Пить зеленый чай несколько раз в день. По словам доктора, одна кружка напитка содержит мощную профилактическую дозу веществ, помогающих организму справиться с сердечно-сосудистыми недугами,сахарным диабетом 2-го типа, онкозаболеваниями, болезнью Альцгеймера и ожирения.
  7. Избегать молочных продуктов, т. к. они содержат слишком много насыщенных жиров и повышают уровень холестерина в крови. «Если вы не мыслите свою жизнь без сыра или молока, замените его на козье молоко и сыр – там больше  кальция. К тому же, оно проще усваивается организмом», - порекомендовал Лонго.
  8. Достаточно питаться дважды в день продуктами с низким содержанием сахара, если есть лишний вес. Плюс один перекус.
    Кроме списка продуктов, продлевающих жизнь, специалист посоветовал питаться в 12-часовой период. Наглядно это выглядит так: если вы встаете в 7:30, то есть можно до 17:30, при этом сон должен начинаться в 21:30. Если увеличивать интервал, тогда произойдет сбой обмена веществ и нарушатся фазы сна.
  9. Также не стоит есть слишком поздно — оптимально за 3-4 часа до сна.
  10. Завтракать необходимо обязательно, его отсутствие повышает риск появления преждевременной смерти от болезней сердца и сосудов.
  11. Пищу лучше обрабатывать паром или тушить, а не жарить.

Ранее ЗОЖ.news писал о том, что «Названо лучшее время для приема различных витаминов».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: