Учеными названа эффективная процедура для лечения варикозного расширения вен

12 Май 21 8488
Учеными названа эффективная процедура для лечения варикозного расширения вен
Учеными названа эффективная процедура для лечения варикозного расширения вен

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Согласно новому исследованию, минимально-инвазивный (нетравматичный) метод лечения варикозного расширения вен столь же эффективен, как и операция по удалению дефектных вен. Авторы опубликовали свои исследования и соответствующие выводы в январском номере журнала Journal of Vascular Surgery за 2021 год: Venous and Lymphatic Disorders.

Большинство варикозных вен - извилистых, синеватых вен под поверхностью кожи, возникают из-за проблем с большой подкожной веной - крупной веной, расположенной на внутренней стороне ноги, которая проходит от лодыжки до верхней части бедра. Иногда окружающие мышцы и односторонние клапаны в вене ослабевают, такое состояние называется венозной недостаточностью.

Ученые нашли эффективный способ для лечения варикоза - радиочастотная абляция (РЧА). Это минимально инвазивный метод лечения, при котором тепловая энергия, подаваемая через катетер, разрушает и герметизирует поврежденную вену. На 225 конечностях пациентов исследователи сравнили РЧА с двумя методами, предусматривающими хирургическое удаление вен. После двухлетнего наблюдения частота рецидивов была одинаковой что у группы, получившей РЧА, что у группы, лечившейся хирургическим вмешательством. Полученные результаты подтверждают, что использование РЧА для лечения варикозного расширения вен - наиболее эффективный метод. 

Ранее ЗОЖ.news писал, «О чем может говорить головокружение: врачи дали ответы».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: