Англия ушла в запой из-за коронавируса

Англия ушла в запой из-за коронавируса
Англия ушла в запой из-за коронавируса

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Неожиданный эффект влияния пандемии на продолжительность жизни нашли ученые. Смертность среди британцев от алкоголя достигла максимума за последние 20 лет в условиях самоизоляции. Такие данные представила Национальная статистическая служба Великобритании.

Согласно правительственным данным, смертность от злоупотребления алкоголя в Великобритании и Уэльсе в период всеобщего карантина в марте 2020 года была на 20% выше, чем в 2019 году и составила 7'423 летальных случаев. Всплеск смертности во втором квартале прошлого года (17%) пришелся на первую изоляцию, в третьем и четвертом квартале рост был еще больше и составил 22% и 28% соответственно.

По словам доктора и руководителя исследования Института изучения алкоголя Сэди Бонифас, отчет получился очень «тревожный», т. к. статистика смертности «зашкалила» и рост «совпадал с началом пандемии». Какие причины побудили британцев злоупотреблять алкоголем: потеря работы, скука или психологическое давление или нечто иное, не уточняется.

Согласно данным Национальной статистической службы, употребление алкогольных напитков было длительным, в результате чего проявлялись болезни печени, психические и поведенческие отклонения, отравление. Как отметила Бонифас, увеличение числа смертей не связано с людьми, которые до пандемии классифицировались как «малопьющие», статистика пополнилась за счет британцев, которые уже были в группе риска. Данные исследования также показали, что смертность от алкоголя была значительно выше в бедных районах Англии и Уэльса. У женщин из неблагополучных районов вероятность умереть от алкогольной зависимости была в 3 раза выше, чем у женщин из обеспеченных районов. В целом вероятность смерти у мужчин была почти в 2 раза выше. Доктор считает, что рост смертности из-за алкоголя будет расти дальше, поскольку пандемия не закончилась, а людей в группе повышенного риска еще много и не все они имеют доступ к качественному медицинскому обслуживанию. «Эти смертей можно было избежать, но, к сожалению, они были одним из многих косвенных последствий пандемии , которые необходимо тщательно учитывать при планировании выхода из пандемии», - добавила она.

Ранее ЗОЖ.news писал, «Установлено, что мясокомбинаты увеличивают уровень заражения Covid-19».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: