Сон после обеда улучшает память и мышление – доказали ученые

12 Май 21 8674
Сон после обеда улучшает память и мышление – доказали ученые
Сон после обеда улучшает память и мышление – доказали ученые

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Небольшой послеобеденный сон может помочь человеку почувствовать себя более отдохнувшим, что, несомненно, может принести пользу и в других делах. Кратковременный сон после обеда может быть полезен для памяти и мышления, об этом заявили исследователи Службы Общей психиатрии из Китая.

Исследователи провели серию медицинских обследований более 2'200 пожилых людей, в том числе анализы крови и когнитивные показатели, а также задали вопросы участникам: спят ли они днем и как часто. Выяснилось, что около 1'500 участников предпочитали вздремнуть днем. По сравнению с людьми, которые не спали, добровольцы, отдыхавшие в дневное время от 5 минут до двух часов, лучше справлялись с когнитивными тестами, эффективнее ориентировались на местности, также успешнее воспринимали беглую речи и демонстрировали хорошую память. Исследование носило наблюдательный характер, поэтому оно не может в полной мере доказать, что именно дневной сон стал причиной лучших результатов когнитивных тестов.

Предыдущие исследования показали, что польза от дневного сна снижается по мере увеличения возраста и продолжительности сна. Кратковременный и частый сон менее 30 минут, четыре раза в неделю был связан со снижением риска развития болезни Альцгеймера. Напротив, у людей, которые спали в дневное время более двух часов, по-видимому, когнитивные функции были хуже, хотя остается неясно, что из этого является причиной, а что следствием.

Ранее ЗОЖ.news писал, «Нарушенный сон подрывает здоровье и приводит к ранней смерти – уверены исследователи».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: