Сардины и селедка помогают против диабета – установлено в исследовании

10 Май 21 2834
Сардины и селедка помогают против диабета – установлено в исследовании
Сардины и селедка помогают против диабета – установлено в исследовании

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Польза для здоровья селедки, сардины и другой жирной рыбы научно доказана: ненасыщенные жиры участвуют в регулировании уровня холестерина и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В новом исследовании ученым еще удалось доказать, что регулярное употребление жирной рыбы предотвращает развитие диабета второго типа, которым в России страдает каждый 20-й житель. Наблюдение проведено испанским исследователем, результаты опубликованы в журнале Clinical Nutrition journal. Согласно новым данным, благодаря таким веществам, как омега-3, кальций, витамин D и таурин, которые содержатся в сардинах, причем консервированных, вполне возможно предотвратить развитие диабета.

Исследование проводилось на пожилых пациентах от 65 лет и старше, у которых был диагностировано преддиабетное состояние. Каждому из них в рацион добавлялось по 200 граммов консервированной сардины в оливковом масле еженедельно. Эксперты рекомендовали съедать сардину вместе с костями, т. к. в них содержится большое количество витамина D и кальция.

Спустя год после регулярного употребления рыбы только 8% из 37% остались в группе риска по диабету в отличие от группы пациентов, которые жирную рыбу не ели. Но на этом польза не закончилась. Также улучшился индекс резистентности к инсулину, повысился уровень «хорошего» холестерина и гормонов, которые ускоряют расщепление глюкозы, снизился уровень триглицеридов и нормализовалось артериальное давление.

Несмотря на доказанную эффектность сардины, остается недоказанным вопрос замены рыбы биодобавками, которые содержат те же вещества, но не дают такой же результат. Специалисты пояснили, что сардину возможно заменить любой морской жирной рыбой: селедкой, скумбрией, палтусом, и др.

Ранее ЗОЖ.news писал, «Тромбоз и инсульт: врач пояснил, какой продукт провоцирует смерть».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: