Как есть макароны и не толстеть: доктор Ковальков раскрыл секрет

10 Май 21 8956
Как есть макароны и не толстеть: доктор Ковальков раскрыл секрет
Как есть макароны и не толстеть: доктор Ковальков раскрыл секрет

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Макароны любят мясоеды и вегетарианцы. Как употреблять этот высокоуглеводный продукт в пищу каждый день и не поправляться объяснил диетолог и профессор Алексей Ковальков на своем YouTube-канале. Прежде всего, перед покупкой нужно изучить упаковку.

Выбирать макароны нужно из твердых сортов пшеницы, а при отваривании руководствоваться принципом «аль денте» - такая паста более сытная и дольше обеспечивает организм энергией. Слегка недоваренные макароны перед подачей врач рекомендует держать в холодильники около суток, а уже после делать из них пасту — в этом случае крахмал в меньшей степени распадается на глюкозу и воду.

По словам диетолога, макароны, которые в основном готовят в России, отличаются от итальянских содержанием клейковины и глютена. В сортах муки из твердых сортов пшеницы клейковины мало, а глютена немного больше. А в мягких сортах, обычно это макароны категории Б, много крахмала, но мало глютена — здесь происходит быстрый распад крахмала с образованием глюкозы, добавил эксперт.

Кроме того, спустя несколько часов крахмал более устойчив к расщеплению до молекул глюкозы, поэтому гликемический индекс мучного продукта снижается на 50%.  Недоваренных макарон Ковальков призвал не бояться, т. к. они, проходя через кишечник, практически не всасываются.

Ранее ЗОЖ.news писал, «Елена Малышева рассказала о том как правильно худеть и не срываться».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: