Пассивное курение повышает риск рака полости рта

Пассивное курение повышает риск рака полости рта
Пассивное курение повышает риск рака полости рта

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

У пассивных курильщиков (некурящих людей, вынужденных ежедневно вдыхать чужой табачный дым) риск появления онкологии полости рта на 51% выше, чем у некурящих. Такое заключение сделали специалисты на основании сделанных ими медицинских исследований. Соответствующая статья опубликована в интернет-журнале Tobacco Control.

Раком губы, полости рта и глотки во всем мире каждый год заболевают 447 751 человек, 228 389 умирают от данных заболеваний. К значительному риску появления этих форм рака приводят курение и употребление жевательного и нюхательного табака, а также алкоголь и жевание бетеля, содержащего примеси табака.

Табачный дым - это смесь сильных химических канцерогенов, причиной которых при развитии рака является каждая пятая смерть в мире. В связи с этим международная группа ученых из Португалии, Великобритании, Испании и США решила изучить вопрос взаимосвязи между влиянием на человека пассивного курения и риском развития онкологических заболеваний полости рта. Они изучили пять исследований других специалистов с участием 6 977 человек, 3 452 из них были пассивными курильщиками, а 3 525 - нет. Эти наблюдения проводились в странах Азии, Европы, Северной и Латинской Америкие.

Наблюдение выявило, что у пассивных курильщиков риск развития раковых заболеваний полости рта на 51% выше. Кроме того, немаловажную роль играет длительность воздействия дыма на человека. Пассивное курение на протяжении 10-15 лет увеличивало риск появления онкологии полости рта более чем в два раза по сравнению с теми людьми, кто воздействию табачного дыма не подвергался.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Потребление грибов предотвращает рак».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: