Потребление грибов предотвращает рак

24 Апр 21 6612
Потребление грибов предотвращает рак
Потребление грибов предотвращает рак

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Неожиданную взаимосвязь между грибами и развитием рака нашли ученые из Пенсильвании. Согласно новой научной работе, возможно снизить риск появления рака, употребляя грибы. Исследование опубликовано 16 марта в журнале Advances in Nutrition. Ученые проанализировали в общей сложности данные 19 500 больных онкологией из 17 исследований с 1966 по 2020 год и связь между раком и наличием в рационе грибов.

Грибы называют «лесным мясом» - они содержат питательные вещества, витамины и антиоксиданты. Считается, что грибы шиитаки, а также устрицы и майтаке содержат гораздо больше эрготионеина — природной аминокислоты, содержащей атом серы в имидазольном кольце. Но изучив все виды грибов, ученые выявили, что в каждом виде содержится аминокислота, предупреждающая риск развития раковых клеток. Эксперты вывели верную профилактическую дозу суперпродукта: в результате ежедневного употребления 18 граммов грибов риск появления онкологии снижается на 45% по сравнению с теми, кто грибы не ел.

«Грибы — это кладезь эрготионеина, уникальный и мощный антиоксидант и защитник клеток», - пояснил аспирант кафедры эпидемиологии Медицинского колледжа штата Пенсильвания Джибриль М. Ба. «Нормализация уровня антиоксидантов защитит организм от процессов окисления и снизит вероятность развития рака, особенно рака молочной железы». Специалисты полагают, что полученные результаты станут хорошим подспорьем для будущих исследований.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Новое исследование развеяло утверждения об опасности сои».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: