Сосредоточенность и осознанность: психиатр рассказал как уменьшить боль

29 Апр 21 4076
Сосредоточенность и осознанность: психиатр рассказал как уменьшить боль
Сосредоточенность и осознанность: психиатр рассказал как уменьшить боль

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Разум человека - это мощное болеутоляющее средство. Наука продолжает показывать, как внимательность может справиться с болью - и для этого не нужны годы. «Использование осознанности - это действенный способ для пожилых людей избавиться от хронической боли и эпизодических обострений без необходимости использования лекарств», - заявила Эллен Слоусби, директор программы хронической боли в Гарвардском Институте медицины разума и тела Бенсона-Генри.

Измените свое мышление

Сосредоточенность означает осознание настоящего момента и принятие ситуации без осуждения. «Когда возникает боль, осознанность помогает отвлечься от негативных мыслей, чтобы признать боль такой, какая она есть, — это принятие может облегчить боль», - пояснила Слоусби.

Это изменение мышления также мешает мозгу обрабатывать болезненные ощущения и может вызвать реакцию расслабления, чтобы естественным образом высвободить эндорфины, химические вещества мозга, отвечающие за хорошее самочувствие, и помочь облегчить дискомфорт.

По словам специалиста, цель осознанности состоит не в том, чтобы устранить боль, а в том, чтобы управлять своей реакцией на нее. «Вы не фокусируетесь на том, чтобы перейти по шкале боли от 10 до нуля, а скорее от 10 до примерно пяти. Такое количество изменений может творить чудеса, помогая пережить моменты боли», - пояснила эксперт. В конечном счете, осознанность заключается в том, чтобы лучше контролировать свою боль. «Боль случается в жизни, и принятие того, что она происходит — и вы можете облегчить ее — освобождает и показывает, что вам не нужно ее бояться», - рассказала Слоусби.

Практика делает совершенство

Как и в случае приобретения любого нового навыка, для обучения осознанности требуется практика. Слоусби предлагает выполнять какое-нибудь упражнение на осознанность в течение 20 минут каждый день. Это учит человека оставаться в настоящем моменте, направлять свои мысли и позитивную энергию в единое переживание и учиться расслабляться. «Требуется от четырех до шести недель ежедневной практики, чтобы осознанность стала естественной реакцией на боль», - уточнила специалист. Есть много способов практиковать осознанность. Управляемая медитация идеальна, но вот еще несколько советов.

  1. Считайте вдохи. Закройте глаза и сосредоточьтесь на дыхании, считая вдохи до 10, а затем назад до нуля. Повторите несколько раз. «Что-то настолько естественное и повторяющееся, как дыхание, может отвлечь ваше внимание от боли, в то время как это помогает успокоить беспокойство», - порекомендовала Слоусби.
  2. Смотрите и слушайте. Наблюдение за миром природы, например, деревьями на заднем дворе или бегающими белкпит, также может привести к осознанному и сосредоточенному состоянию. YouTube предлагает множество видеороликов, которые показывают спокойные природные условия, часто с успокаивающей фоновой музыкой.
  3. Осознавайте, когда возникает боль. Иногда боль предсказуема, и внимательность может быть превентивной мерой. Например, если человек страдает от повторяющихся утренних болей и скованности, следует сделать осознанную растяжку или йогу сразу после пробуждения. «Таким образом, осознанность помогает вам думать о способах облегчения боли до того, как вы ожидаете, что она начнется».
  4. Посмотрите на свое прошлое. У всех нас были моменты осознанности раньше, поэтому вспомните те времена и попытайтесь повторить их. «Что вы сделали такого, что помогло вам почувствовать спокойствие и контроль?» - спрашивает Слоусби. «Это может быть хобби, домашняя работа или какая-то другая форма повторяющихся поглощающих стимулов».

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Потеря слуха способствует ускоренному старению – говорит новое исследование».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: