Потеря слуха способствует ускоренному старению – говорит новое исследование

27 Апр 21 6466
Потеря слуха способствует ускоренному старению – говорит новое исследование
Потеря слуха способствует ускоренному старению – говорит новое исследование

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Факторов, ускоряющих старение организма, достаточно много. Недавно ученые выяснили, что потеря слуха, связанная с плохой физической активностью, тоже ускоряет старение – заявили ученые Института здравоохранения в Балтиморе. Научную работу 19 апреля опубликовало издание JAMA Network Open.

Исследователи из Национального института старения при Национальном институте здравоохранения под руководством доктора медицины и философии Пей-Лун Куо проанализировали данные 291 человека в возрасте 60-69 лет на предмет взаимосвязи между потерей слуха и физической активностью. Они обнаружили, что снижение уровня слуха в значительной степени было связано с тем, что участники исследования мало времени уделяли физическим нагрузкам – в среднем от умеренной до интенсивной нагрузки (-5,53 мин/день), на легкую физическую активность (-28,55 мин/день), малоподвижный образ жизни (+34,07 мин/день), и более нерегулярные модели физической активности с поправкой на возраст, пол, образование, этническую принадлежность и сопутствующие заболевания. Связь между потерей слуха и показателями физической активности была эквивалентна прибавке к реальному возрасту: +7,28 лет при средней и высокой физической активности, +5,84 лет – для простой физической нагрузки и +10,53 лет – для редкой.

«Эти результаты свидетельствуют о том, что необходимо поощрять пожилых людей с потерей слуха заниматься спортом. Эксперты отмечают, чтобы выяснить, могут ли вмешательства по снижению слуха улучшить характеристики физического здоровья, необходимы дополнительные исследования.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Приложения для смартфонов и трекеры помогают повысить физическую активность».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: