Сменная работа и нерегулярный график подрывают иммунитет

25 Апр 21 1454
Сменная работа и нерегулярный график подрывают иммунитет
Сменная работа и нерегулярный график подрывают иммунитет

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Ненормированный рабочий день и работа по сменам могут представлять опасность для здоровья и оказывать влияние на иммунную систему. Данную взаимосвязь выявили ученые из Университета Ватерлоо. Исследование опубликовано в журнале PLoS Computational Biolog.

Не секрет, что у человека есть так называемые биологические часы, которые ученые называют циркадными. Существенные изменения в графике бодрствования и сна, питании, которые часто появляются в результате посменного графика работы или частых смен часовых поясов, нарушают циклы внутренних часов. Исследование ученых заключалось в построении вычислительной модели, которая проследила, каким образом сбои в работе циркадных часов влияют на защитную силу организма противостоять инфекциям.

Новые математические модели представляют собой основные тактовые гены, связанные с ними белки и регуляторный механизм провоспалительных и противовоспалительных медиаторов. Они воспроизводят предполагаемое взаимодействие между внутренними часами и иммунной системой у мужчин, и женщин, имитируя работу вахтовым методом. Результатами симуляции стал следующий вывод: иммунный ответ организма определяется временем заражения. Так, неблагоприятное время инфицирования — время перед сном - период, когда организм уже не готов вырабатывать медиаторы, особо важных компонентов во время заражения. Ученые выяснили, что на тяжесть инфекции влияет пол человека. Стефани Або, кандидат философии кафедры прикладной математики Ватерлоо пояснила, что «сменная работа, скорее всего, на женщин и мужчин влияет по-разному: у мужчин иммунитет склонен к гиперактивации. Это означает, что у них выше шансы на появление сепсиса после перенесенной инфекции».

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Недостаток сна ведет к деменции – установлено в новом исследовании».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: