Вегетарианские диеты снижают риск смерти от сердечных заболеваний

21 Апр 21 1770
Вегетарианские диеты снижают риск смерти от сердечных заболеваний
Вегетарианские диеты снижают риск смерти от сердечных заболеваний

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Согласно анализу результатов нескольких исследований, вегетарианские диеты снижают риск смерти от ишемической болезни сердца. Метаанализ опубликован в Американском журнале профилактической кардиологии.

Статистика сердечно-сосудистых заболеваний в мире печальна - более 17 миллионов летальных случаев, что составляет треть от общего количества смертей. По статистике от болезней сердца и сосудов в России ежегодно умирает один миллион человек - в пересчете на 100 тысяч населения в смертность в РФ превышает европейские показатели в два раза и в полтора – в среднем по планете.

Исследователи изучили данные восьми работ, в которых сравнивались вегетарианские и невегетарианские диеты с показателями смертности. Вегетарианские диеты, в том числе веганские, были связаны с 30%-ным снижением риска смерти от ишемической болезни сердца по сравнению с невегетарианскими диетами. Питание с отказом от продуктов животного происхождения, которые зачастую содержат много насыщенных жиров, железа и гормонов, благоприятно влияет на вес, уровень холестерина и артериальное давление – факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Авторы рекомендуют врачам рассматривать вегетарианскую диету как экономически эффективное средство снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний для групп высокого риска.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Какао уничтожает жир - говорит последнее исследование».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: