Какао уничтожает жир - говорит последнее исследование

17 Апр 21 1508
Какао уничтожает жир - говорит последнее исследование
Какао уничтожает жир - говорит последнее исследование

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Добавление порошка какао в рацион питания с высоким содержанием жиров и заболеванием печени, заметно снизило облегчило состояние испытуемых. Новое исследование провела группа ученых Пенсильванского университета Филадельфии. Эксперты предполагают, что полученные результаты могут иметь важное значение для людей.

Какао-порошок, популярный продукт, наиболее часто используемый в производстве шоколада, богат клетчаткой, железом и фитохимическими веществами - полифенолами-антиоксидантами и метилксантинами, которые оказывают положительный эффект на здоровье, отметил руководитель исследования Джошуа Ламберт, профессор наук.

«По итогам исследованием с участием людей, было обнаружено, что употребление шоколада напрямую связано с уменьшением сердечно-метаболических проблем, в том числе инсульта, ишемической болезни и диабета второго типа», пояснил Ламберт. «Таким образом, имело смысл исследовать, влияет ли потребление какао на неалкогольную жировую болезнь печени, которая обычно ассоциируется с ожирением у человека».

Эксперимент сначала был проведен на мышах. Исследователи смогли проверить лечение ожирения с помощью какао на мышах. Ламберт подчеркнул важность исследования, потому что значительная часть населения мира страдает этим заболеванием и жировой болезнью печени - патологическим изменением ткани печени из-за избыточного отложения жировых капель в клетках органа. «Учитывая высокую долю людей, страдающих ожирением в Соединенных Штатах и других странах мира, существует необходимость в разработке потенциально эффективных диетических вмешательств, а не просто профилактических средств», - пояснил он.

Для данного исследования ученые изучили изменения в неалкогольной жировой болезни печени, маркеры стресса окисления, антиоксидантную реакцию и повреждение клеток у «тучных» мышей, чей рацион состоял из большого количества жирных продуктов. Затем эксперты «посадили» мышей на диету с добавлением 80 мг какао на 1 грамм пищи. Диета продолжалась 8 недель. Мыши, в рацион которых было добавлено какао, набирали вес в среднем на 21% меньше. При этом у них была уменьшена селезенка, а значит, воспаление в организме было снижено по сравнению с группой мышей, которые порошок какао не получали. У потребляющих какао мышей количество жира в печени снизилось на 28%, на 56% снизился уровень окислительного стресса и на 75% повреждения ДНК печени.

Механизмы, с помощью которых какао приносит пользу для здоровья, не совсем понятны, но предыдущие исследования в лаборатории Ламберта показали, что экстракты какао и некоторые химические вещества в какао-порошке могут ингибировать ферменты, препятствующие переваривание пищевых жиров и углеводов. Когда жир не усваивается, он проходит через их пищеварительную систему.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «У миндальных орехов обнаружили удивительное полезное свойство: 20% калорий уходят в унитаз».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: