Доказано, что медитация улучшает остроту ума у пожилых людей

13 Апр 21 4268
Доказано, что медитация улучшает остроту ума у пожилых людей
Доказано, что медитация улучшает остроту ума у пожилых людей

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Медитация и умственно активная жизнь способствуют здоровому старению. Но помогает ли эта практика пожилым людям, страдающим от легкого когнитивного расстройства? Чтобы выяснить это, исследователи из Гарварда рассмотрели более десятка недавних исследований, которые изучали влияние либо умственного, либо когнитивного обучения, включая компьютерные программы на пожилых людей с данным заболеванием и выяснили, что иедитационная концентрация улучшает работу мозга.

В работе, опубликованной Американским медицинским журналом от 29 декабря 2020 года, исследователи пришли к выводу, что обе стратегии имеют потенциальные преимущества для когнитивных способностей и настроения. Для людей с легким когнитивным расстройством, практика медитации в течение нескольких недель или месяцев, казалось, обостряла внимание, память и другие умственные способности, а также облегчала тревогу и депрессию. Аналогичным образом, когнитивное обучение было связано с улучшением памяти, настроением, исполнительными функциями - планированием текущих действия в соответствии с общей целью, изменением реакции в зависимости от контекста. 

Большинство исследований, включенных в обзор, были относительно небольшими и краткосрочными, поэтому они не дают убедительных доказательств выгоды и не могут определить, как долго может длиться та или иная польза. Но исследователи говорят, что обе стратегии вполне осуществимы и малорискованны, что может улучшить навыки мышления и настроение людей с заболеванием. Теперь ученым предстоит повести дополнительные исследования, чтобы выяснить, как эти преимущества проецировать в повседневную жизнь.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Установлено, что свекольный сок укрепляет мозг и кровеносные сосуды через бактерии полости рта».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: