Установлено, что свекольный сок укрепляет мозг и кровеносные сосуды через бактерии полости рта

Установлено, что свекольный сок укрепляет мозг и кровеносные сосуды через бактерии полости рта
Установлено, что свекольный сок укрепляет мозг и кровеносные сосуды через бактерии полости рта

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Овощные соки идеальны для здорового питания. Они низкокалорийны и способны за короткий срок насытить организм большим количеством полезных веществ. Недавно ученые из Университета Эксетера в Британии выявили еще одно полезное свойство у овощного сока: сок из свеклы укрепляет кровеносную систему и обеспечивает стабильную работу мозга за счет смешивания бактерий в полости рта.

Специалисты наблюдали за 26 людьми в возрасте от 70 до 80 лет. На протяжении десяти дней по два раза они выпивали сок из свеклы. Результаты показали, что напиток заметно повысил число полезных бактерий и снизил уровень микроорганизмов, вызывающих воспалительные процессы. Кроме того, после его употребления артериальное давление у испытуемых снизилось примерно на 5 пунктов.

Свекла богата микроэлементами, витаминами, нутриентами и полезными нитратами. Пополнять запасы организма данными веществами также можно из салата, шпината или сельдерея. С возрастом у людей, доказали специалисты, выработка оксида азота падает, что влечет плохое состояние кровеносных сосудов, когнитивных функций головного мозга, болезни сердца, диабет, эректильную дисфункцию. «Наши результаты показывают, что добавление в рацион продуктов, богатых нитратами, в данном случае свекольного сока, всего за десять дней может изменить микробиом в лучшую сторону. Поддержание здорового микробиома полости рта в долгосрочной перспективе может замедлить негативные сосудистые и когнитивные изменения, связанные со старением». Профессор Ванхатало отметил, что для получения большего количества данных, важно продолжать дальнейшие наблюдения.

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: