Не скромничайте, хвастовство полезно для психического здоровья – говорят ученые

10 Апр 21 2652
Не скромничайте, хвастовство полезно для психического здоровья – говорят ученые
Не скромничайте, хвастовство полезно для психического здоровья – говорят ученые

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

С детства детей приучают, что хвастаться не нужно. Ученые выяснили, что родственники и друзья, если узнали хорошую новость о близком человеке не от него самого, а из чужих уст, ощущают себя ненужными и недостаточно важными. Но не стоит скромничать, если с вами произошло что-то хорошее, поделитесь новостью с близкими сами, посоветовали исследователи из Мичиганского университета.

Ученые утверждают, что сокрытие позитивных новостей от близких — это ошибка прогнозирования. Человек делает преждневременный вывод о реакции другого человека на новости и решает, что реация товарища будет более позитивной, если он узнает подробности посредством других источников.

Автор исследования Оскар Ибарра, профессор психологии университета Калифорнии совместно с докторантом психологии Закари Ризом и ведущим автором Тоддом Чаном провели 9 исследований, в которых почти 2200 участникам предлагались те или иные ситуации, на которые им было необходимо отреигировать. 

Исследователей больше всего заинтересовала реакция людей в двух случаях, когда у них была возможность рассказать о позитивных новостях, но люди предпочитали хранить молчание. Примерно 80 добровольцев представляли, что во время совместного ужина близкий человек вдруг спрашивает о делах на работе. В ответ они предпочитали отвечать примерно следующее: «Работа — нормально». Но затем выяснилось, что на следующий день в соцсетях коллеги поздравили друга с повышением. Участникам исследования было предложено обдумать, какие чувства у них появятся, если они окажутся на месте другого человека, услышав ответ общими фразами или новость о повышении. Испытуемые ощущали негативные эмоции, когда в ответ получали ответы стандартными словами.

«Сокрытие позитивного и честного ответа может привести к тому, что близкие получат массу негативных эмоций и будут чувствовать себя обесцененными в дружбе, если позже узнают хорошие новости, которые человек мог бы сообщить сам», пишут исследователи. «Это чувство обесценивания может быть спутником переоценки доверия, ценности и эмоциональности по отношению к близкому».

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые выяснили, что ночные перекусы снижают работоспособность».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: