Врач назвала 5 продуктов предотвращающих рак толстой кишки

08 Апр 21 5576
Врач назвала 5 продуктов предотвращающих рак толстой кишки
Врач назвала 5 продуктов предотвращающих рак толстой кишки

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Снизить риск развития рака толстой кишки возможно, если ввести в рацион пять продуктов. Это овощи, цельнозерновые, бобовые, орехи и семена, а также фрукты, богатые клетчаткой. Об этом рассказала Эми Розенфельд, эксперт Центра здоровья в Нью-Йорке.

«Овощи содержат питательные вещества, называемые каротиноидами и флавоноидами. Именно они препятствуют образованию раковых клеток», — пояснила Эми Розенфельд, диетолог Центра здорового образа жизни в Нью-Йорке и координатор программы общественного здравоохранения.

«Богатые клетчаткой овощи увеличивают объем стула и ограничивают количество времени, которое отходы проводят в толстой кишке, снижая риск развития колоректального рака», - добавила она. Во время каждого приема пищи надо стараться съедать хотя бы половину тарелки разноцветных овощей, включая замороженные овощи, добавила эксперт.

Продукты из зерновых культур, содержащие все части целого неочищенного зерна сожержат большое количество клетчатки. Покупая хлеб и другие товары из зерна лучше делать выбор в пользу тех, где присутствуют ингредиенты из необработанного зерна. «Попробуйте заменить рафинированное зерно, например белый рис, цельными злаками или смешайте их вместе. Употребление трех порций цельного зерна в день не только увеличит количество клетчатки, но также повысит содержание витаминов группы В и важных минералов, таких как железо, цинк, медь и магний», - говорит диетолог. К цельнозерновым продуктам относятся цельнозерновой хлеб, ячмень, овес, киноа, гречка, кукуруза, коричневый и дикий рис.

Бобовые тоже содержат много клетчатки и помогают поддерживать здоровье пищеварительного тракта. «Регулярно употребляя в пищу бобы и чечевицу, вы снижаете риск возникновения раковых полипов толстой кишки (небольших новообразований)», — продолжил эксперт. «Попробуйте заменять мясо фасолью или чечевицей два раза в неделю или уменьшите количество мяса в своих рецептах и добавьте бобовые».

Орехи и семена, по словам Розенфельд, «являются идеальной пищей». «Их клетчатка, полезные жиры, фитохимические вещества и антиоксиданты обладают противораковыми свойствами. Попробуйте перекусывать орехами или семенами вместо чипсов или сухариков. Натуральные ореховые и семенные масла отлично подходят для ваших любимых фруктов. Смешайте молотые семена льна или семена чиа и добавьте в овсянку».

Также необходимо обогатить свой рацион свежими или замороженными фруктами, богатыми клетчаткой, — сказала она в пресс-релизе. «Старайтесь съедать одну-две чашки разноцветных фруктов каждый день. Каждый цвет фрукта обладает уникальным сочетанием питательных веществ с противораковыми свойствами. Фрукты также содержат клетчатку, витамины и минералы, а их естественная сладость помогает противостоять сладким угощениям без питательной ценности».

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Установлено, когда солнцезащитные кремы могут вызвать рак кожи».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: