Почему хочется сладкого или соленого: диетолог рассказала о причинах нездоровой тяги

Почему хочется сладкого или соленого: диетолог рассказала о причинах нездоровой тяги
Почему хочется сладкого или соленого: диетолог рассказала о причинах нездоровой тяги

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Когда дело доходит до пристрастия к еде, человек, вероятно, попадаете в одну из двух категорий. Одни могут любить сладкое, например, печенье или шоколад, другие предпочтут большой пакет картофельных чипсов или соленых крекер. А может быть и так, что человеку хочется съесть и того, и другого одновременно.

Причины, по которым человек может сильно хотеть сладкого или соленого, частично физиологические, психологические и обусловлены окружающей средой. «Человеческое тело работает как машина — вы заливаете топливо в бак, а затем едете. Если организм не получает необходимого топлива, может проявиться сильная физическая тяга к сладкой или соленой пище», — объясняет диетолог Анна Тейлор. Какое топливо нужно организму? Сбалансированное потребление углеводов с высоким содержанием клетчатки, постного белка и полезных для сердца жиров в течение дня, говорит эксперт.

Не голодайте

Выпивать лишь один кофе на завтрак и ограничиваться легким салатом на обед — плохая идея. «Если вы слишком долго не едите, ваше тело будет желать самого быстрого топлива, которое только может придумать — мучного и простых сахаров», — говорит она. Они также известны как простые углеводы, например, чипсы, конфеты и печенье. Если человек употребляет их вечером, это означает, что калории отложатся в виде жира. Еще одной причиной злоупотребления простыми углеводами является пропуск еды или слишком долгий промежуток между приемами пищи.

Правило «все или ничего» — запрет на все продукты с сахаром или солью — тоже может иметь неприятные последствия. «Некоторые исследования показывают, что полный отказ от сладкой и соленой пищи снижает тягу к ним», — говорит Тейлор. «Но в конце концов, большинство людей склонны сдаваться и возобновлять употребление продуктов, которые они ограничили. Это часто приводит к перееданию».

Недооценивание степени привыкания 

Человек ест соль и сахар, т.к. они приятны на вкус. Многие пищевые компании проводят исследования, чтобы определить, какие пищевые компоненты больше влияют на вкусовые рецепторы потребителей. «Наш мозг запрограммирован на то, чтобы наслаждаться тем, что делает нас счастливыми», — говорит Тейлор. «Сахар, в частности, высвобождает химические вещества мозга, серотонин — «гормон радости», поэтому с каждым разом человек стремиться обрести это чувство вновь.
Некоторые сладкие и соленые продукты и напитки вызывают невероятное привыкание. Вот почему многие обработанные продукты содержат большое количество соли и сахара. Они запускают высвобождение дофамина, химического вещества мозга, которое побуждает нас к получению удовольствия.

Слушайте свое тело

Прежде чем побаловать себя и вкусовые рецепторы, проверьте уровень своей усталости. «Исследования показывают, при возникновении усталости организм ищет способы, чтобы проснуться и что даст ему энергию», — говорит Тейлор.
Переедание солеными продуктами может объясняться повышенным уровнем стресса. «Стресс может нарушить способность ваших надпочечников регулировать натрий, что может привести к тяге к соли», — говорит она. Вода тоже может стать показателем разбалансировки организма. Некоторые исследования показывают, что иногда обезвоживание ошибочно принимают за голод. Наконец, люди с диабетом испытывают голод чаще, чем здоровые. Поэтому регулярный чрезмерный голод может означать, что уровень сахара в крови слишком высок или слишком низок. «Попробуйте прогуляться или выполнить легкие или умеренные упражнения для сердечно-сосудистой системы, выпить большой стакан воды или, если есть показания, примите инсулин».

Понимание причин, по которым человека тянет на сладкое и соленое, может помочь справиться с чувством голода и работать над более сбалансированным питанием.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Есть картошку и худеть: диетолог рассказала в каком виде можно есть этот продукт».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: