Любимый продукт россиян в количестве всего 150 граммов в неделю повышает риск смерти

Любимый продукт россиян в количестве всего 150 граммов в неделю повышает риск смерти
Любимый продукт россиян в количестве всего 150 граммов в неделю повышает риск смерти

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Глобальное многонациональное исследование, проведенное учеными Гамильтона, установило связь между употреблением обработанного мяса (а это прежде всего так любимая россиянами колбаса) и повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. В том же исследовании между потреблением необработанного красного мяса и птицы такой связи не обнаружено.

Обработанным мясом называется любое мясо, которое прошло процесс соления, консервации, копчения, брожения или другой процесс, целью которого является улучшение вкуса или консистенции и длительный срок хранения. Это любимые россиянами колбасы всех видов, сардельки, сосиски и даже пельмени промышленного производства. С экранов телевизоров они подаются как палочка-выручалочка от рутинной ежедневной готовки - быстро, просто, только отрежь. А ведь еще можно и сварить, и пожарить.... Или лени - за те же деньги можно купить кусок мяса, но его ведь еще готовить придется. Или отсутствия средств на настоящий кусок того самого натурального мяса. Пусть лучше сосиски. Их много да и по телевизору о них говорили. Так что все в порядке. Или все-таки не очень?

Исследователи изучили данные о потреблении мяса и наличие сердечно-сосудистых заболеваний у 134 297 человек из 21 страны на пяти континентах. После наблюдения за участниками в течение почти десяти лет специалисты обнаружили, что потребление 150 граммов или более обработанного мяса в неделю было связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний на 46% и риском смерти на 51% по сравнению с теми участниками, кто обработанное мясо не ел. Кроме того, выяснилось, что умеренное потребление необработанного мяса оказывает нейтральное влияние на здоровье.

«Доказательства связи между потреблением мяса и сердечно-сосудистыми заболеваниями противоречивы. Поэтому мы хотели лучше понять связь между потреблением необработанного красного мяса, птицы и обработанного мяса с серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями и смертностью», - сказала Ромена Икбал, первый автор книги исследования и доцент Университета Ага Хана в Карачи в Пакистане. «Совокупность имеющихся данных указывает на то, что потребление небольшого количества необработанного мяса в рамках здорового рациона вряд ли будет вредным», - сказал Махшид Дехган, исследователь Института исследований здоровья населения.

Исследование было начато в 2003 году и является первым многонациональным исследованием, которое предоставляет информацию о связи между потреблением необработанного и переработанного мяса с последствиями для здоровья в странах с низким, средним и высоким уровнем доходов. Авторы считают, что дополнительные исследования могут улучшить текущее понимание взаимосвязи между потреблением мяса и его влияние на здоровье. Например, неясно, какие продукты и какого качества потребляли участники исследования, которые ели небольшое количество мяса или от него отказались. Тем не менее они утверждают и результаты исследования «указывают на то, что следует поощрять ограничение потребления переработанного мяса».

Ранее ЗОЖ.news писал, что «COVID-19 снижает продолжительность жизни: ученые начали подсчеты».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: