Ученые Оксфорда назвали 7 шагов для эффективного похудения

Ученые Оксфорда назвали 7 шагов для эффективного похудения
Ученые Оксфорда назвали 7 шагов для эффективного похудения

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Исследователи из Оксфордского университета разработали надежный план, как сбросить лишние килограммы. Профессор Сьюзан Джебб и доктор Керстин Фри ранее описали, что заставляет людей, сидящих на диете, терять самообладание при приемах пищи. Основываясь на результатах первого исследования, они обнаружили, что люди, которые взвешивались каждый день, с большей вероятностью придерживались выбранной диеты и, следовательно, с большей вероятностью достигали своих целей в снижении веса.

Теперь в британском журнале «Психология здоровья» они описывают результаты новой программы. Исследование собрало данные 100 участников и обнаружило, что ключом к потере веса является «сохранение контроля». Специалисты выделили семь основных шагов, чтобы начать свой путь к снижению веса, а также каких продуктов лучше избегать.

1. Изучайте этикетки и состав продуктов на КБЖУ

Читайте этикетки в супермаркетах перед покупкой на предмет содержания калорийности, белков, жиров и углеводов. Оптимально делать выбор в пользу товаров, содержащих менее 3 г жира на 100 г. Используйте специальные приложения для подсчета калорийности тарелки.

2. Ешьте фрукты и овощи в каждом приеме пищи

Всемирная организация здравоохранения рекомендует съедать пять порций фруктов и овощей в день и вместе с тем отмечает, что большинство людей не соблюдают рекомендации, съедая меньше. Сделайте фрукты и овощи частью рациона — они заполняют желудок и обеспечивают долгое ощущение сытости. NHS утверждает, что 80 граммов свежих или замороженных фруктов и овощей должны быть в каждом из пяти дневных приемов пищи, тогда как сухофруктов, например, только 30 граммов.

3. Срезайте лишний жир

Оксфордские эксперты говорят, что лишний жир из любого мяса лучше срезать перед приготовлением, т.к. это отличный способ избавиться от ненужных калорий в рационе. Следует избегать употребление обработанного мяса, в том числе бекона, сосисок и мясных консервов. Напомним, что обработанное мясо — это любое мясо, которое было сохранено путем консервирования, копчения, соления.

4. Сократите потребление углеводов

Эксперты говорят, что снижение количества потребляемых углеводов помогает снижать вес. Оксфордские эксперты рекомендуют заменить макароны или картофель, которые вы обычно едите, овощами. ВОЗ рекомендует придерживаться следующего деления: более трети рациона должны составлять крахмалистые продукты, такие как картофель, хлеб, рис и макароны, а еще более трети — фрукты и овощи, остальное белок. Полностью переходить на безуглеводное питание не стоит, т.к. углеводы являются источником энергии.

5. Замените половину рациона салатом и овощами

Оксфордские эксперты утверждают, чтобы снизить вес, нужно половину своего рациона заменить салатом или овощами. Это не только отличный способ ограничить количество калорий, но и соблюсти правило №2. Однако эксперты подчеркивают, что картофелем нельзя заменить большую часть овощей, поскольку это крахмалосодержащий продукт. Вместо тяжелого и любимого россиянами майонеза лучше использовать легкие заправки для салатов, приготовленные из нежирного йогурта, лимонного сока.

6. Выбирайте продукты с низким уровнем сахара

Правило №1 гласит «Изучайте этикетки и состав продуктов на кбжу», а здесь можно дополнить: изучайте состав и выбирайте продукты с низким содержанием сахара, если хотите похудеть, советуют оксфордские эксперты. Оптимально съедать в общей сложности не более семи кубиков сахара в день для взрослых и не более шести для детей в возрасте от 7 до 10 лет.

7. Не злоупотребляйте перекусами

Исследователи рекомендуют перекусывать овощами и не пренебрегать небольшими приемами пищи в течение дня. Высокий уровень клетчатки, содержащийся в овощах, будет поддерживать чувство сытости между основными приемами пищи.

Для желающих похудеть, эксперты выделили продукты, которые употреблять нельзя ни в коем случае. Это жареная, копченая и излишне соленая пища, а также еда, относящаяся к фаст-фуду: чипсы, печенье, пирожные и сладости.

Ранее ЗОЖ.news писал о примере удачного похудения и выздоровления: «Ученые из Центра молекулярной медицины установили, что диету надо начинать с голодания».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: